X
09:41 15.12.2017

Стильно, модно, красиво

Пока весь мир с трепетом наблюдает за неделями высокой моды в мировых фэшн-столицах, все эксклюзивные свадебные наряды будущего года можно уже сейчас увидеть в Махачкале.

Дагестанские модельеры уверяют, что выходить замуж в 2018 году надо непременно в стилизованном национальном платье. Такой выход не остался бы незамеченным на ведущих подиумах мира, тем более что многие именитые дизайнеры обратились к кавказской тематике.

Модельер Саният Имашова (на снимке вверху – справа) хорошо чувствует время. Ее коллекция – трансформация национального силуэта с помощью современных линий кроя. Сейчас она работает над новым нарядом, хотя никаких специальных факультетов не оканчивала, занималась наукой и даже стала кандидатом биологических наук. Но вдруг круто поменяла сферу своей деятельности. Главное в таком деле – решительный настрой и финансовый вклад. Если денег как таковых нет, можно, например, выиграть грант, как она. На Северо-Кавказском форуме «Машук-2016» идею Саният Имашовой переодеть невест в национальные наряды поддержали и на реализацию проекта выдали 300 тысяч рублей. В этом году она принимала участие в форуме уже как грантообладатель.

— Я окончила факультет экологии и естествознания Дагпед­университета, являюсь доцентом кафедры экологии и защиты растений ДагГАУ им. М. Джамбулатова. Интерес к нашей дагестанской культуре и шитью зародился еще в детстве. Все наряды шила для меня мама. Профессионально швейному мастерству выучилась, когда открыла свой салон. Мне еще многому предстоит научиться, к примеру, надо обязательно освоить технику вышивки. Ныне у меня над каждым платьем работает целая команда мастеров, — рассказывает Саният Имашова.

Свадебные наряды в этностиле не сразу пришлись по вкусу дагестанским невестам. Потребовалось какое-то время, прежде чем у нас поняли, что кавказские мотивы – это стильно и уникально.

— Всегда задавалась вопросом: почему в соседних республиках выходят замуж в национальных нарядах, а в Дагестане – нет? Когда моей близкой подруге понадобилось именно такое платье, в продаже ничего подходящего не нашлось. Так и появилась идея одеть невест в этностиль, – рассказывает Саният Имашова.

— Спрос есть?

— Есть! Но есть и некий страх выглядеть не как все невесты. Причем чаще противятся не сами девушки, а их мамы. Думаю, это тоже дело времени. Ведь сейчас вкус во многом формируют социальные сети. Главное – правильно подобрать модель.

— Если девушка-невеста будет в образе горянки, то и мужской наряд, видимо, должен быть выдержан в этностиле?

— Увы, ассортимент черкесок пока невелик. В моих планах подготовить целую коллекцию.

— Во сколько обходится один наряд?

— Себестоимость может достигать 200 тысяч рублей и более. Цена немалая, поэтому предлагаю прокат. Все зависит от качества ткани, кроя и вышивки. На создание одного традиционного свадебного платья уходит 18-20 метров ткани и месяц работы. Вышивка – самый сложный процесс, который начинается с выбора орнамента, его расположения, подбора стразов, жемчуга, бисера. Обратите внимание: все наряды расшиваются вручную.

— Самый верный путь заявить о себе – выйти на модный показ. Вы уже где-либо участвовали?

— В прошлом году проходили показы на «FashionStyle», «Я – Женщина». В этом году представила свою коллекцию на показе этнической и современной моды «Этнополис». Там и известные, и молодые дизайнеры представили как свои лучшие, так и новые коллекции костюмов. Многие из них – победители всероссийского конкурса дизайнеров «Русский силуэт». Показ прошел эффектно.

— Какой стиль одежды хотелось бы видеть на девушках нашего города?

— Вы, наверное, думаете, я скажу: национальный. Нет. Пусть ходят в чем им удобно. Но в гардеробе каждой дагестанки, считаю, должен быть стилизованный под старину костюм. Не стоит забывать о своих корнях и культуре!

— Раз уж заговорили о корнях. Есть ли у вас старинное национальное платье, доставшееся от бабушки?

— К сожалению, нет, но есть платки. Я в поисках старинных нарядов и платков.

— А сами вы в каком платье выходили замуж?

— Я для себя решила: никаких европейских нарядов! Как только меня ни уговаривали родные взять белое пышное, я сшила скромное, стилизованное платье, чем, не скрою, всех приятно удивила.

Статьи из «Культура»

Шедевры из кожи

18
Статуи, маски, портреты, панно, необычные композиции и предметы обихода, сделанные руками...

Литературная республика

146
Совсем скоро в Москве пройдет внеочередной съезд Союза писателей России. Событие это может...

Поэт и воин

13
Помню, 15 лет назад Муталиб Митаров (на снимке), известный табасаранский поэт и общественный...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

41
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

Ботишал – это вам не утка

118
Прочитала я сообщение в одной из групп: «Нашу Аиду пригласили на «Битву шефов». «Какую Аиду?»,...

Дом, где жил поэт

16
На одной из картин известного дагестанского художника Юсуфа Моллаева можно увидеть дом...

Добрая традиция

6
Народный хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве Республики Дагестан в...

Легенда мирового цирка

12
Ларита Магомедова (на снимке)мечтала о карьере певицы. А стала знаменитой цирковой...

Главная роль Владимира Зельдина

7
Недавно исполнилось 110 лет со дня рождения Владимира...

Актриса сказала: «Фашизм не пройдет!»

19
К 25 годам Ольга Будина (на снимке) стала одной из...

По типовому проекту

1
В культурно-выставочном центре Национального музея РД в декабре прошлого года открылась...

Книга по-прежнему лучший подарок

16
Мы идем за книгой в библиотеку, в книжный магазин, к...