Не знаю, что было бы дальше, но, к счастью, есть еще на свете энтузиасты, беззаветно преданные своему делу, влюбленные в книгу.
Зав. библиотекой средней школы № 4 г. Буйнакска Барият Зайналова продолжала работать и при этом постоянно искала пути выхода из тупиковой ситуации, в которой находилась ее любимая библиотека. Имея богатый накопленный опыт и творческий потенциал, Барият Гаджиевна решила принять участие в республиканском конкурсе «Живи, книга». Было это в 2002 году, затем в 2003 г. — участие и победа во Всероссийском фестивале «БиблиОбраз», а также победа в номинации «Диалог» на том же фестивале.
После столь неожиданной победы в таком престижном конкурсе библиотека средней школы № 4 стала визитной карточкой города. В 2004 году библиотека получила грант 600 тыс. рублей из фонда компании «Сибнефть» за победу в «БиблиОбразе». Началась кропотливая работа с целью преобразования библиотеки в библиотечно-информационный центр, в котором используются все новшества информационного. прогресса
В 2006 — 2007 учебном году началась подготовительная работа к Международному (теперь уже!) фестивалю «БиблиОбраз» для участия в конкурсе «Лучик» в номинации «Литературный путеводитель». Помимо подготовки к конкурсам, параллельно шла и каждодневная, кропотливая работа.
— Мы воспитываем и формируем у читателя отношение к книге как к источнику человеческого опыта, постоянному партнеру в общении, в диалоге, а также отношении к библиотеке как к центру духовной культуры, месту культурных контактов, даем ребенку ключ к пониманию себя и мира, — говорит Б. Зайналова.
В июле 2007 года Барият Гаджиевна была приглашена на I съезд школьных библиотекарей РФ, который проходил в Пушкиногорье, в усадьбе «Михайловское». В работе съезда приняли участие министр образования и науки РФ А. Фурсенко, президент русской школьной библиотечной ассоциации Г. Жукова, коллеги-делегаты из различных регионов. Работы, представленные на выставке нашей землячкой, были высоко оценены организаторами и участниками съезда.
Приятной неожиданностью стало и то, что опыт работы Буйнакского БИЦ переняли СШ № 664 г. Москвы, школы в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Башкирии.
21:00 24.03.2008
Свет в окнах библиотеки

Еще почти совсем недавно, каких-то два десятилетия назад, наша страна считалась самой читающей в мире. И какое же это было счастье, если наконец-то удавалось взять в библиотеке роман А. Дюма или Р. Бредбери. Время шло. Менялись приоритеты, в погоне за материальными ценностями мы как-то даже сами не заметили, что библиотеки из храмов знаний и культуры превратились в бедных нищенок, ждущих подаяния.
Статьи из «Культура»
Праздник дружбы и единства

В минувшую субботу, в День Конституции Дагестана, главного закона, скрепившего единство...
Беззаветно служила Мельпомене

10 лет назад ушла из жизни народная артистка России Инесса Алимовна Курумова (на снимке). «Вся...
Неповторимый мир мастера

Каждое его полотно – не просто изображение, а трепетный рассказ, где медные кувшины звенят...
Музыка стала судьбой

Чайковский, Рахманинов, Паганини, Вивальди, Сен-Санс… В Кумыкском театре на днях вновь ожили...
А если бы не это фото?..

Иногда один случайный кадр меняет всё. Фотография, сделанная в нужный момент, способна не...
Исповедь перед вечностью

Союз Станислава Сущевского и Фаины Графченко сравним с двумя нотами одного аккорда. Он –...
Шамиль и его сын

Итальянские режиссеры Виктор Туржанский и Джорджо Ривалто сняли 65 лет назад эпический приключенческий фильм под названием «Казаки». В центре сюжета – имам Шамиль...
Мечта с галочкой

Когда десятилетняя Настя из их фильма гналась за синей галочкой в соцсетях, сестры и не...
В Унцукульском районе продолжается тушение природного пожара
6 минут назад
- Новости
В Махачкале горит магазин сети «Зеленое яблоко»
5 часов назад
- Новости