Купить PDF-версию
10:31 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:15 14.11.2017

Там, за горизонтом

Горизонт - понятие многозначное. Это не только граница, отделяющая небо от земли. За горизонтом находятся страны и культуры, которые мы, понятное дело, не видим. Но есть еще и внутренние горизонты, которые всегда должен видеть перед собой человек и по возможности преодолевать их. Выйти за пределы привычных рамок – задача творческая. В культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи открылся проект «Преодоление горизонта».

Выставка представляет произведения дагестанских и осетинских художников из собраний Государственного художественного музея им. М. Туганова, Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, коллекции «Первой галереи» и частных собраний. Здесь можно увидеть живопись, графику, фото- и видеоматериалы, авторскую куклу – всего более 60 работ.  Хронологический период – с 20-х гг. XX века по настоящее время. Творчество этих художников явилось революционным вызовом привычным художественно-эстетичным течениям своего времени, не случайно выставка подготовлена к 100-летнему юбилею Октябрьской революции. Кроме того, в этом году исполняется 100 лет и изобразительному искусству Дагестана.

— В нашем проекте отражено, как художники преодолевали внутренние и внешние преграды, которые мы назвали горизонтами. Обратите внимание на самое начало экспозиции, где висят работы наших первых художников – основоположников М.-К. Юнусилау, М.-А. Джемала, Х. Мусаева, Ю. Моллаева, а напротив абстракция нынешних художников. Если посмотреть на них, то этот скачок будет очевиден, – делится куратор дагестанской части проекта, заместитель директора Национального музея Джамиля Дагирова.

Осетинская часть проекта рассказывает об основных вехах развития искусства в соседней республике. Выставка знакомит с произведениями самых известных художников, с великолепным обрядовым театром «Арвайдан», товариществом свободных художников «Тибул». Оказывается, осетинский проект «Древо жизни» совершил в 90-х гг. интеллектуальный прорыв в искусстве республики. В основе проекта мифологические сюжеты, рисующие мир легендарных нартов, их метафорический язык понятен человеку любой культуры.

Работой над проектом «Преодоление горизонта» руководил его главный куратор – заведующий отделом междисциплинарных и выставочных программ Государственного центра современного искусства (Москва), член-корреспондент Академии художеств, известный искусствовед Виталий Пацюков. В своем плотном рабочем графике он нашел время приехать в Махачкалу на открытие проекта.

— В искусстве двух республик соединяются чувства, интеллект, культура, история, мы видим, как мысль двигалась начиная с 20-х годов, как возникало новое отношение к жизни, появлялись новые социальные формы и как искусство реагировало на это. Для меня важно, что здесь сохраняются традиции народной культуры, появляются естественные связи с самой землей, поэтому каждый раз и возникает это преодоление горизонта. Мы парим в этом процессе, но каждый раз соприкасаемся с землей. Я вижу первые рисунки 20-х годов и в то же время высокую живопись, замечательные формы театральной культуры. Здесь стираются границы между живописью, графикой, театром и возникает новая единая, целостная культура, рожденная этими двумя замечательными территориями Северного Кавказа, — говорит Пацюков.

Проект «Преодоление горизонта» – партнерский. По словам директора Северо-Кавказского центра филиала ГЦСИ «РОСИЗО» Галы Тебиевой, сегодня мы возвращаемся к вопросу сохранения культурной идентичности, и ни один кавказский этнос не сможет справиться в одиночку с такими мощными социально-культурными трансформациями. Только объединив наши интеллектуальные и культурные силы, уверена она, мы сможем создать единое пространство кавказского человека, голос которого будет услышан и понят.

— Задачи нашего филиала – популяризация современного искусства на территории Северного Кавказа и восстановление утраченных связей между художественными сообществами и художественными культурными институциями, что мы и пытаемся делать, – говорит Тебиева.

Главный хранитель художественного музея им. М. Туганова Залина Дарчиева вспомнила о тех выставках, которые тугановский музей в разные годы проводил в Дагестане, и выразила надежду, что сотрудничество с Национальным музеем продолжится в виде обменных выставочных проектов. Кстати, на выставке можно познакомиться и с проектом постоянного автора нашей газеты Марии Шерматовой, выступившей в этот раз как художник. Ее проект «Пери» рассказывает о пяти героях, воплощенных в образах тряпичных кукол. У каждой из них своя интересная и неповторимая судьба и характер.

… У горизонта есть одно важное свойство – сколько ни старайся, он всегда остается недосягаемым. А это значит, что творческие поиски никогда не закончатся. Поэтому будем ждать новых интересных и неожиданных работ от дагестанских и осетинских художников, а также новых выставок.

Тэги:
художник,

Похожие

Вдохновение Дагестаном

56
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Искусство реальности

190
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Метафизика чувств

73
Сефижат Керимова (на снимке) признаётся, что относит себя в большей степени к реалистам в...

Магомед Юнусилау: новый взгляд на художника

208
«Какая удивительная, красивая фамилия –...

Певец родного края

75
Становление профессионального искусства Дагестана во всех его видах и формах связано с...

Малая родина глазами молодых художниц

64
Море, горы, люди с колоритной внешностью... Дагестан...

Не наивное искусство

57
Инициатива объединить под свое крыло людей разных профессий, не мыслящих себя без...

В манере новой реальности

84
Перемешиваясь, яркие краски образуют дивной красоты цветочную коллекцию, манят грезами...

Новая грань творчества

48
Герои его рисунков отправлялись в космические экспедиции, спускались на дно океана,...

Этническое искусство Гулеймат

71
Творчество для нее нечто большее, чем традиционное...

Он дарил жизнь картинам

71
Дагестанский музей изобразительных искусств им П. С. Гамзатовой отметил летом этого года...

Земля и камни

31
Он уже классик. Но, предпочитая оставаться в тени, уверен в том, что в творчестве на первом...

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

28
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

16
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

48
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...