Купить PDF-версию
00:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:10 26.12.2019

Танец – гармония души и тела

В детстве она, как и многие девчонки, хотела стать фигуристкой, любила смотреть выступления своих кумиров на льду и мечтала…

В 1970 году после мощного землетрясения в Дагестане Министерство культуры России решило поддержать наших детей, выделив квоты на поступление в Ленинградское хореографическое училище им. А.Вагановой. Желающих было очень много. Удача улыбнулась в числе немногих и Марьям Казимовой. Пройдя отбор у хореографов Ленинграда, стоявших у истоков танцевального искусства, она волей судьбы попала в одну из старейших балетных школ мира.

Годы учебы Марьям вспоминает с благодарностью к учителям, открывшим ей искусство танца. Помнит и свой первый выход на сцену в балете «Щелкунчик», и роль овечки в «Горянке» Мурада Кажлаева (в постановке балетмейстера театра оперы и балета им. С. Кирова Олега Виноградова).

После учебы Марьям вернулась на родину, вела отделение хореографии в Махачкалинском культпросветучилище. Со временем к ней пришло понимание, что это именно то дело, которое наполняет её жизнь смыслом, дарит чувство удовлетворенности. Многие ее ученики стали известными в республике хореографами. А одна из воспитанниц, Луиза Иминова, вместе с ней в этом году получила почетное звание лауреата премии «Душа Дагестана».

Детище М. Казимовой – ансамбль «Дети Кавказа» – скоро отметит свое совершеннолетие. Непросто в поющей и танцующей республике, какой является Дагестан, быть в числе первых. Ее же коллективу это удается на протяжении многих лет. Основой успеха Марьям Вейсаловна считает классический танец, являющийся гармонией души и тела. По этому принципу хореограф выстраивает и свою работу. 70 различных хореографических постановок в репертуаре ансамбля «Дети Кавказа», и каждая из них неповторима, как и костюмы, которые в дополнение к танцу выявляют образ.

На Международном хореографическом конкурсе в Сочи ансамбль завоевал две премии Гран-при в номинации «Красота спасет мир» и в региональной программе.

Среди постановок ансамбля особое место занимает «Аварский девичий перепляс» с триколором. Показав его на молодежном форуме «Дети Кавказа», юные дагестанцы покорили публику, аплодировавшую им стоя. «Такие моменты трогают до глубины души и дают стимул стремиться к еще большим вершинам», — говорит М. Казимова. Сейчас ансамбль работает над постановкой лезгинского танца «Мой Самур». Неудивительно, что эту сложную танцевальную композицию ребята разучили за неделю. В руках такого мастера «Дети Кавказа» – коллектив больших возможностей.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...