Купить PDF-версию
03:59 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:01 22.02.2023

Танец любви и победы

Каждый год в феврале и мае вот уже 8 лет на сцене Дагестанского театра оперы и балета идет спектакль «Жди меня». Знаменитое стихотворение Константина Симонова, очень лиричное и в то же время пронзительное, как символ любви и веры, пожалуй, главных факторов победы, стало образцом негромкого, интимного и оттого самого волнующего описания чувств и душевного состояния простых солдат Великой Отечественной.

Рассказать об этом танцем – такую задачу взял на себя автор либретто и хореограф-постановщик спектакля, заслуженный артист РФ Муса Оздоев. Музыка к балету – произведения советского композитора Виталия Гевиксмана, а также песни времен войны и о войне: «Крутится, вертится шар голубой», «Офицерский вальс», «Прекрасная маркиза», «Утомленное солнце» и «Рио-Рита», «Как много девушек хороших», «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек», «Журавли», «День Победы» и другие. Сценография спектакля народного художника РД Ибрагимхалила Супьянова. Муса Оздоев выступил и художником по костюмам балетной постановки.

Главная героиня – молоденькая девушка, первая любовь которой столкнулась с тяжелой махиной войны, заставившей ее вмиг повзрослеть и стать сильной, настолько сильной, чтобы суметь передать свою уверенность в победе и будущей счастливой жизни через многие сотни километров своему любимому. Главные герои в исполнении заслуженных артистов Республики Дагестан и Республики Ингушетия Эльдара Ахмедова и Джамили Ахмедовой (основной состав) смогли передать мысль, ставшую лейтмотивом стихотворения Симонова, и заставить зрителей сопереживать их чувствам, подвергшимся суровым испытаниям войной.

Весна, царившая в начале спектакля на сцене, светлые наряды девушек и юношей, березовый лес на заднем фоне, символизирующий возрождение жизни, сменяются тёплыми летними июньскими днями, когда ещё звучит из окон всеми любимая «Все хорошо, прекрасная маркиза» и жизнь кажется простой и счастливой. Но вот меняется характер танца, зал чувствует напряжение и накал эмоций, царящих на сцене. Языком тела хореограф-постановщик показывает сражения советской армии с немецкими захватчиками.

На сцене многонациональный отряд бойцов, звучит зажигательная лезгинка. Эпизод символизирует сплоченность разных народов многонационального Советского Союза. В зале неизбежный отклик – аплодисменты артистам.

Одна из пронзительных сцен спектакля – танец вдов. Женщины в чёрном, их безмолвный крик, горе утраты родных на лицах актрис. Очень впечатляюще звучат музыкальные композиции, сопровождающие сражения на полях войны. Несомненно, успешный эпизод – сольный танец героев, разлученных войной, сердца которых бьются в унисон.

На протяжении спектакля звучит стихотворение Симонова «Жди меня» в исполнении самого автора. Этот выбор постановщика балета Мусы Оздоева не случаен. Он стремился использовать песни довоенных и военных лет в записи певцов 1930–1940-х годов, даже если звучание технически и неидеально, а также исполнителей, на его взгляд, ближе всего подошедших к сути песни. Так, «А я в Россию, домой, хочу» звучит в исполнении автора, актера Михаила Ножкина, а вот знаменитые «Журавли» поёт Дмитрий Хворостовский. Постановщик использует прием закольцованности действия: после пережитого на сцене вновь весна и цветастые платьица девушек. Но память жива, и поэтому в финале такого эмоционального спектакля именно эта песня на стихи Расула Гамзатова.

Балет поставлен в 2015 году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Зритель принимает спектакль очень хорошо. Его вывозили на гастроли по городам Урала, где он также был принят очень тепло. В благодарность труппе его даже записали на диск и подарили театру.

«Если честно, то я и сам не ожидал такой реакции зрителей, – делится Муса Оздоев. – Видимо, сочетание любимой всеми музыки 1930-х годов, песен
войны, популярных произведений современной России и искренности наших актеров сделали спектакль любимым у зрителей. Я хотел показать советскую реальность, то, как простой житель воспринимал события тех лет. Хотелось передать на сцене одновременно и состояние войны, в которое попали люди, и любовь. Я устал смотреть на трагедии. Решил рассказать счастливую историю, несмотря на тяжести тех времен. Главный герой остался жив. Любимая его дождалась, не предала, была ему верна. Это чистая история, говорящая о возвышенности любви».

Стихотворение Симонова запало Мусе Оздоеву в сердце еще в юности. И через 25 лет он все-таки поставил балет по произведению, о котором думал много лет. Сделать это было непросто.

«Когда работаешь над спектаклем на музыку одного композитора, есть единство музыкальной палитры. А тут приходится быть не просто хореографом, но и режиссером. Зритель не должен уставать от войны, действо надо строить на контрасте – трагедия и ужасы войны и в то же время желание идти вперёд. Спектакль должен вселять надежду в сердца людей», – убежден хореограф.

Муса Оздоев постоянно в поиске. Он созидатель по натуре, а значит творец. Идей много, но, к сожалению, не всё удается реализовать.

Дагестанский театр оперы и балета до сих пор не имеет своего здания, а значит и репетиционной базы и зала. Одно время был разговор о том, чтобы поселить театр в Дом дружбы, но идея растворилась в воздухе. Хотелось бы, чтобы у одного из крупных музыкальных театров на Северном Кавказе был свой дом, где можно не ограничивать свои творческие фантазии и чаще радовать зрителей новыми работами.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

39
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...