Купить PDF-версию
13:49 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
08:09 09.02.2024

Театр был её стихией

Лилия Джамалутдинова
Выпуск - 2024 № 19
61

В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских театров для потомков», нам предложили участвовать в ней вместе с коллегой сценографом Аварского театра Валентиной Кондашовой. Нужно было отобрать эскизы для выставки.

Она, проработавшая в театре почти 40 лет, представила свои эскизы декораций и костюмов и потом скромно заметила: «Да это обычные рабочие макеты». Но они не были обычными.

«Птица на занавеси» А. Шалуташвили очаровала нас, а герои «Забавного случая» Карло Гольдони и «Севильского цирюльника» Пьера Бомарше – колоритные, яркие, оригинальные – открыли для нас новое имя в сценографии Дагестана.

Валентина Давыдовна умела удивлять! Ее всегда интересовал автор произведения, мир которого она воплощала на сцене. Театр был её стихией. Писала так, словно видела героев, их мимику, ужимки, стремительное движение…

Среди ее работ – оригинальные костюмы героев того же Карло Гольдони; эскиз костюма Сарафанова к спектаклю В. Вампилова; образ смешной, неповоротливой и добродушной горянки к спектаклю «Сундук бедствий» Г. Цадасы, очень выразительная декорация к «Кровавой свадьбе» Г. Лорки.

Кондашовой нравилось работать сообща, в команде, для нее все работники постановочной части были людьми особого рода, особой одаренности и ума.

С 1983 года она работала в Аварском музыкально-драматическом театре, с 1989-го – его главный художник.

Валентина Давыдовна оформила более 80 спектаклей. Работала с известными режиссерами Хайбуллой Абдулгапуровым, Исламом Казиевым, Салихом Иманголовым, Алисолтаном Батыровым; художниками-сценографами Ибрагимом Супьяновым, Эдуардом Путербротом, Набиюллой Бамматовым.

Она продолжила лучшие традиции дагестанских сценографов Эдуарда Вюрфеля, Константина Цигвинцева, Валерия Горского, Ирины Афониной.

«Во всем мне хочется дойти до самой сути», – эти слова Бориса Пастернака были ее жизненным девизом. Творила она безупречно, филигранно, тонко, до самой сути. Без остатка принадлежала сцене, театру.

Художница привнесла особый шарм в сценографию, у неё особый почерк, и его не спутать ни с чем. Это лёгкость линии, это настроение! Во всем сказывается Ленинградская школа, насмотренность и удивительная наблюдательность. В творчестве Валентины Кондашовой прослеживается и школа Николая Павловича Акимова – российского художника, педагога, режиссёра, преподававшего на театрально-постановочном факультете Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографа.

В последние годы художник активно сотрудничала с Национальным музеем РД им. А. Тахо-Годи, а именно с его филиалом – Музеем истории театров Дагестана. Она живо откликалась на все наши инициативы. На сегодняшний день в фондах музея более 30 афиш к спектаклям, программки, четыре макета, один сценический костюм, созданные ею за годы работы в Аварском театре.

Она также являлась участником более 20 крупных всесоюзных, республиканских и зональных художественных выставок.

Музей истории театров Дагестана совместно с Аварским музыкально-драматическим театром им. Г. Цадасы и Театром поэзии подготовил выставку, посвящённую 75-летию со дня рождения Валентины Давыдовны под названием «Во всём мне хочется дойти до самой сути». На выставке представлены эскизы костюмов и декораций, афиши, макеты из фондов музея и того, что ее родственники передали в дар Аварскому театру после ухода из жизни художника летом 2023 года.

Статьи из «Театры»

Рыцарь театра

7
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Театральный мост перекинут

118
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

19
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...