Купить PDF-версию
20:13 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:20 10.10.2017

Театр – дом родной

Ариза Батырова
25

Творческая встреча с поэтами Фазиром Муалимом и Магомедом Мусаевым состоялась на днях в Театре поэзии. Два поэтических поколения встретились на одной сцене, чтобы поделиться со зрителями своим творчеством и прочитать новые произведения.

Фазир Муалим – поэт дагестанского происхождения, стоявший у истоков литературного объединения «Верба». Окончил Литературный институт им. Горького, многие годы публикуется в газетах и журналах, регулярно выступает на поэтических площадках Махачкалы.

Магомед Мусаев – молодой поэт, ранее неоднократно выступавший в Театре поэзии, участник клуба молодых поэтов и начинающих литераторов «Лира».

— Для нас сегодняшняя встреча — важное событие, — сказала, открывая вечер, директор Театра поэзии Елена Гарунова. — Я очень люблю эти визиты Фазира в Махачкалу и рада тому, что переезд в Москву не прервал его общения с нами, он не только приезжает и выступает сам, но и приглашает друзей, открывая для нас новые литературные имена.

Театр поэзии оказался удивительным местом притяжения всех творческих сил. Он стал для многих родным домом, теплым и заботливым. Сюда надо приходить почаще

О прошедшем недавно в Крыму форуме молодых литераторов «Таврида» по просьбе Магомеда Мусаева рассказала член клуба «Лира», участница форума Марина Ибрагимова.

— Крым, сама природа этого полуострова, вдохновившая не одно поколение поэтов, наполнена удивительной энергетикой. Вся атмосфера, в которой проходил форум, была незабываема. Это беседы, семинары, встречи с интересными людьми. Рада за друга Магомеда, его произведения отмечались специалистами, они видели в его стихах контуры своего почерка. Отмечали и Индиру Зубаирову. «Таврида» и воспоминания о ней обязательно еще не раз проступят в стихотворениях Магомеда, ему я желаю много творческих побед, — сказала М. Ибрагимова.

Заместитель председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова в своем выступлении дала профессиональную оценку произведениям молодых творцов.

— Не могу не отметить, что сегодня поэтические вечера стали собирать полные залы и в основном это творческая молодежь. Театр поэзии оказался удивительным местом притяжения всех творческих сил. Он стал для многих родным домом, теплым и заботливым. Сюда надо приходить почаще. Радостно, что уже в который раз у нас появляется новая волна прекрасных молодых людей, талантливых, интересных, и в этом зале наверняка сидят будущие, еще не открывшиеся нам таланты. Мы готовы их приветствовать везде, на всех творческих площадках, особенно тех, кто пишет сегодня на родных языках. Сейчас очень интересно заявляет о себе национальная литература, есть государственная поддержка в виде грантов, стипендий, премий, что тоже немаловажно. Приходите к нам, приносите свои рукописи. Не надо их сжигать, просто продолжайте идти вперед, а мы, представители старшего поколения, всегда вас поддержим и поможем, — отметила Марина Ахмедова.

В заключение Елена Гарунова поблагодарила Фазира Муалима и Магомеда Мусаева за прекрасный вечер и выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

Похожие

Махачкала: город поэтов

49
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...

Здесь дружат Пушкин и Гамзатов

49
В Год Расула Гамзатова хочется говорить о нашем...

Языком поэзии о главном

51
Далекие 1990-е годы. Молоденький паренёк заходит в один из кабинетов Союза писателей...

Изысканная и вечная

140
Великий итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи о поэзии говорил как о «живописи,...

Статьи из «Культура»

Яран-Сувар на берегах Невы

4
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

5
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

4
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

3
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Иван Хлестаков из Махачкалы

22
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

30
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

18
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

26
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...

Музыкальные впечатления

7
Дагестанская филармония провела концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося...

Умрет ли писательство как профессия?

6
Сколько сегодня зарабатывают писатели в России? Почти ничего, к сожалению. Более того, сами издательства требуют у авторов...

Призвание дагестанской интеллигенции

13
Дагестан – признанный регион уникальной многонациональной культуры. Её творцом, носителем и распространителем...

Загадочный ашуг с глубоким взглядом

29
Эти пронзительные строчки со смыслом не могут не...