Купить PDF-версию
06:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:31 12.10.2022

Театр объединяет

Всероссийский просветительский проект «Национальная театральная школа» (НТШ) будет реализован в 8 регионах страны. Первая образовательная резиденция с успехом прошла в Дагестане.

Участниками проекта стали 45 деятелей культуры и искусств республики в возрасте от 18 до 35 лет, работающие в театре или в других учреждениях культуры; планирующие работать в театре; занимающиеся творческой или проектной деятельностью, связанной с театром.

Поздравительную телеграмму организаторам, участникам и гостям направил заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

«В российской культуре театр всегда занимает особое место. Театральное искусство – средство, благодаря которому формируется личность, мировоззрение и чувство бережного отношения к традициям различных культур, а уникальные исторические образы и смыслы передаются от поколения к поколению. Уверен, что старт просветительского проекта, реализуемого в Год культурного наследия народов России, будет способствовать объединению и развитию сотрудничества театральных коллективов регионов РФ, а инициатива и созидательная энергия организаторов послужат достижению важных гуманитарных целей», – говорилось в телеграмме.

С видеопоздравлением к присутствующим обратилась и министр культуры РФ Ольга Любимова. В своем выступлении она отметила, что НТШ – это не только трёхдневный образовательный интенсив в области продюсирования и менеджмента, но и возможность обучиться, почерпнуть опыт коллег из других регионов – признанных мастеров театрального дела – в рамках командной и проектной работы.

– Знаменательно, что инициатором проекта выступил Национальный драматический театр России (Александрийский), объединивший усилия регионов России и Ассоциации национальных театров. Проект направлен на укрепление профессиональных кадровых ресурсов, создание единой культурно-образовательной платформы для профессионального развития, – напомнил заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов во время официального старта НТШ.

– Благодаря таким проектам мы все ощущаем себя единой частью нашей многонациональной страны. Вот только что с успехом завершился всероссийский фестиваль «Русская сцена», а следом уже стартовал просветительский проект «Национальная театральная школа», – дополнила министр культуры РД Зарема Бутаева.

За время прохождения трёхдневного интенсива ведущие эксперты
– преподаватели Российского государственного института сценических искусств вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета делились с театральными менеджерами и продюсерами республики своим опытом.

Много полезного участники узнали для себя во время лекций на тему «Менеджмент. Управление проектами», «Фандрайзинг». Спикерами выступили генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, кандидат искусствоведения, профессор Российского института театрального искусства Александр Бармак, доцент кафедры продюсерства в области исполнительских искусств Российского государственного института сценических искусств Евгения Давыденко. Наставники говорили о важности театральной школы, системе Станиславского, выстраивании работы режиссёра с артистами, правильной коммуникации со зрителем и многом другом.

Роман Карманов, в частности, рассказал слушателям об особенностях подачи заявок на конкурс на предоставление грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

– Правильное написание, подготовка проектной заявки и работа в команде – это те знания, которые я хотела получить, обучаясь в НТШ, – поделилась участник проекта, специалист Республиканской специальной библиотеки для слепых Мадина Сахратуллаева. – Мои ожидания оправдались, но, к сожалению, сроки были очень сжатыми. Нам хватило времени лишь на создание идеи, тем не менее мы узнали много нового. Теперь я более чем уверена, что грантовых заявок от Дагестана будет больше.

Итоги реализации проекта подвели в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. Выпускникам НТШ, успешно прошедшим образовательный блок, статс-секретарь – заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев вручил свидетельства государственного образца о повышении квалификации от Санкт-Петербургского государственного университета.

– Молодые, перспективные, ответственные работники культуры,
менеджеры получили определенный багаж знаний по управлению и маркетингу, по пиар-менеджменту, – отметил Мурад Гаджиев.

География НТШ обширна, и уже в ноябре образовательная резиденция пройдет в Улан-Удэ, а финальным аккордом станет реализация проекта в Сыктывкаре.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

17
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

108
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...