Купить PDF-версию
X
10:45 07.04.2016

Театр выбрал меня

«Когда я решил, что стану актером, и после года учебы на филологическом факультете ДГУ, оставив все, подал заявку на поступление в национальную студию (аварскую) Тбилисского театрального института (1964 год), родители (очень огорченные моим выбором) и окружающие мало верили, что что-то путное выйдет из моей мечты. Никаких мало-мальски важных познаний в этой области, кроме большой любви к театральному искусству, взращенной с детства, во время, когда к нам в Ахалчи приезжали артисты с гастролями, у меня не было. Но я сделал свой выбор и думаю, что это было правильное решение…».

Несомненно, правильное. Ведь сегодня Гусейн Казиев (на снимке) – ведущий актер Аварского музыкально-драматического театра им. Г.Цадасы, заслуженный артист РФ, один из популярных и авторитетных актеров Дагестана. Он дипломант конкурсов и смотров актерского искусства республиканского, регионального и российского значения, около 50 лет отдал театральному искусству. Каждый его выход на сцену зритель встречает радостными овациями. Сегодня можно сказать, ради его игры многие зрители и идут в театр.

– Близкое знакомство мое и моих однокурсников по студии (нас было семь человек) с родным Аварским театром началось задолго до окончания нами вуза. Начиная уже с 1966 года (со второго года обучения) мы, подготавливая по итогам зимней сессии постановку, везли ее в республику, чтобы представить землякам и, так сказать, отчитаться перед ними. Выступали, когда театр был еще в Буйнакске, потом в Махачкале. Приглашала нас и Даггосфилармония. Помню, нашей дипломной работой была оперетта «Хизри-Мизри». Мне досталась главная роль. Я выкладывался по максимуму, и мне казалось, я отлично играю, такая была окрыленность (смеется). Сегодня понимаю, сколько всего тогда не умел, сколько ошибался.

В 1969 году Гусейн Гусейнович окончил Грузинский государственный театральный институт им. Ш. Руставели по специальности актер-вокалист музыкального театра. И в тот же год вся их группа заступила на службу в Аварский театр.

– Когда мы начали выступать на профессиональной сцене, конечно, первое время было сложновато. Земляки не понимали стиля нашей игры, – вспоминает актер. – Бывало, подходили к художественному руководителю, режиссеру и говорили: «Эти ваши новенькие странные какие-то. Непонятно, что на сцене вытворяют». Было сложно и потому, что в Тбилиси нас воспитали на одних канонах, а здесь, в театре, тогда, что греха таить, находившемся несколько позади театрального мейнстрима того периода, сложилась своя стилистика. Труппа к ней привыкла, а нам надо было уметь находить компромисс.

Но, несмотря на то, что в то время многие актеры театра были из числа талантливых самоучек, встречались среди них те, на кого мы, молодые, хоть и получившее профессиональное образование, смотрели как на небожителей. Их игра завораживала. Они могли настолько вжиться в образ, что мы диву давались. Это Зайнаб Набиева, Басир Унисилов, Патимат Хизроева, Айшат Курбанова, Махмуд Абдулхаликов, Муса Абасов, Сидрат Меджидова.

Со временем Гусейн Казиев с однокурсниками стал частью общей дружной творческой команды. И вот уже позади 50 лет творческой жизни. Сыграно более 100 ролей в самых разных амплуа и характерах. Как отмечают ведущие специалисты театрального искусства республики, Г.Казиеву под силу лирические, драматические, психологические, комические образы. В каждой из своих ролей он гармоничен, в каждой естествен и неповторим. Даже неполный перечень спектаклей, в которых играл артист, убедительное тому подтверждение. Это Яков в пьесе «Старик» М.Горького, Альдемаро в «Учителе танцев» Лопе де Вега, Гемон в «Антигоне» Софокла, Герастрат в «Забытом Герострате» Г.Горина, Баланур в «Саба Меседо» М.Абасила, Айдемир в пьесе «Айдемир и Умайганат» Г.Цадасы, Бартоло в «Севильском цирюльнике» Бомарше, поэт в «Горянке» Р.Гамзатова, Мирза в «Аманате» А.Хачалова и многие другие.

Особое его дарование проявилось в музыкальных комедиях, сыгранных за последние годы, – в роли Чанакана («Всадники на ослах» Г.Хугаева), Руслана («Как похищают красавиц» Б.Аппаева), Адиля Гереевича («Контора любви» Г.Казиева), Халима Хайрамовича («Четыре жениха» Т.Минулина), Хачилава («Не невеста, а золото» Ф.Алиевой и М.Абдулхаликова), отца («Кровавая свадьба» Г.Лорки), Жеронта («Единственный наследник» Жана Франсуа Реньяра), Гапур-даду («Женись, дедушка» Г. Зейнашевой) и других.

Помимо актерской деятельности, Гусейн Казиев известен и как автор детских пьес «Воришка», «Лиса и Хан» и музыкальной комедии «Контора любви», поставленных им на сцене театра.

Неоценим вклад Гусейна Гусейновича и в развитие театрального искусства республики. Совмещая работу с преподаванием актерского мастерства на факультете культуры ДГУ, он щедро делится своим талантом с будущими актерами.

В 2014 году Гусейн Казиев расширил свой творческий диапазон – начал сниматься в художественно-документальных фильмах «Рай под тенью сабель», «Талисман любви», «Салам, Москва». Лучшей его работой по праву считается роль Гамзата Цадасы в кинокартине «Мой Дагестан. Исповедь». За нее артист получил высокую оценку широкой общественности и был награжден Почетной грамотой РД.

– Я долгие годы играл образ Расула Гамзатова в спектаклях о его творческой жизни, – рассказывает актер. – Но, примерив на себя роль его отца – мудрого Гамзата Цадасы, я понял, что этот образ мне ближе. Почему? Не могу однозначно сказать. С первого знакомства со сценарием фильма «Мой Дагестан. Исповедь» этот герой стал мне очень родным. Не знаю, может, возраст мне помог, а может, то, что я, играя Гамзата, многие из тех мыслей, тех переживаний, которые сопровождали жизнь поэта, в свое время и сам пережил. Важно одно, Гамзат Цадаса – одна из моих любимых ролей.

Говорить о Гусейне Казиеве можно много. У актера пятьдесят лет творческого пути за плечами. А вот что думают о нем его коллеги:

– Гусейн Гусейнович для меня мудрый наставник, человек, талантом которого я не перестаю восхищаться, – рассказывает молодой актер Хайбула Хасаев. – Когда я пришел в театр после окончания училища культуры имени Барият Мурадовой в 2001 году, он очень помог мне: ставил речь, учил многим вещам. И по сей день я знаю, что могу обратиться к нему за советом, и он всегда откликнется. Он стремится не только сам сыграть безукоризненно, но и сделать так, чтобы все мы совершенствовались.

– Про него можно много говорить, – рассказывает народная артистка Дагестана Зайнаб Гамзатова. – С 1972 года, когда я пришла работать в театр, он мой постоянный партнер в спектаклях. Всегда полностью выкладывается на сцене, и благодаря этому все постановки с его участием воспринимаются зрителем с восторгом. Я и многие мои коллеги по-доброму завидуем ему. Он один из тех, про кого нельзя сказать – незаменимых нет.

– Я познакомился с Гусейном Гусейновичем еще в детстве, когда мои родители брали меня на спектакли с его участием, – делится старший машинист сцены Айдемир Хамидов. – Особенно они любили его игру в спектакле «Как похищают красавиц». Прошло много лет, и вот я не как зритель в зале, а как коллега общаюсь с ним. К моему восхищению его игрой прибавилось еще восхищение его человеческими качествами. Он всегда даст умный совет, готов прийти на помощь коллегам. Хотел бы своих родителей с ним познакомить поближе, они ведь по сей день его преданные поклонники.

Статьи из «Культура»

Бежта в орнаментах

0
Добраться из Махачкалы до селения Бежта сродни настоящему подвигу: почти шесть часов пути по...

В каждом движении – история

18
Неповторимая атмосфера на XXVIII Международном хорео­графическом конкурсе «Во власти...

Полвека на сцене

29
Искренние, чувственные, теплые и где-то даже наивные выступления детей всегда создают...

Ашуг, сын ашуга

12
В культуре жителей Юждага особое место занимает ашугское искусство. В былые времена ашуги,...

Нескучная музейная ночь

10
В минувшие выходные республика погрузилась в особую атмосферу культурного волшебства –...

Ценить и свято беречь

4
В майские праздники оказался, можно сказать, совершенно случайно на фестивале народного творчества с участием вокальных коллективов, отдельных исполнителей из...

В Москве прошёл фестиваль «Путешествие по Дагестану»

57
18 мая 2025 года в Измайловском парке...

Народный соловей

4
Когда Рашид Бейбутов начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим волшебным...

Зеркало времени

12
Прикоснуться к истории, окунуться в мир искусства, расширить свой кругозор – эти и многие...

Новые горизонты детского чтения

44
Родители при выборе книги для ребенка часто...

Песни о войне и Победе

9
«На безымянной высоте», «Эх, дороги…», «Темная ночь», «В землянке», «Синий платочек», «Вечер...