Купить PDF-версию
12:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:46 09.11.2021

Территория самовыражения

Помните, мы наблюдали за тем, как «оживают» стены Дербента? Всем было интересно, в чем же заключается идея первого стрит-арт фестиваля… Дождались. Стены домов в Дербенте встречают нас кувшинами, горами, стихами, коврами. Всё это муралы – огромные граффити. И каждый раз, проезжая мимо, всё равно фотографирую эту красоту. Ну красиво же!

Рисунки на стенах – отдельный вид искусства, заслуживающий аплодисментов. Это результат творческих усилий лучших уличных художников страны. Авторы отразили в них дагестанский колорит. В числе граффитистов был и наш земляк Руслан Магомедов. В основном он работает в Москве и Петербурге, его работы пользуются большой популярностью и за пределами страны.

Руслан не просто уличный художник, он раздвигает привычные границы граффити каллиграфическими стилями с витиеватыми посланиями. Каждое его полотно – вроде закрытых презентаций, истинный смысл которых таится в лабиринтах из прямых, закруглённых и пересекающихся линий, кажется, им нет начала и нет конца. Каждая прочитанная буква, сложенное слово невидимой рукой ведут к разгадке послания.

Художник продвигает в мир искусства творчество, уходящее корнями в граффити-культуру и каллиграфию. Любая свободная поверхность – территория самовыражения. Неважно, идет речь о стенах или тканях. Когда буквы выстраиваются в идеальный орнамент, даже обувь, звуковые колонки, гипсовые скульптуры, мебель приобретают сакральный смысл.

Талант молодого каллиграфа оценили за рубежом. Он сделал две свободные работы на легальном уличном споте в Барселоне с содержанием отрывков из текста собственной песни на тему «Теория плоской земли». Речь о том, как важно не потерять рассудок в большом количестве конспирологической информации, льющейся на нас из социальных сетей, не стать фанатиком новых и не всегда адекватных теорий. В Дубае совместно с арабским каллиграфом разрисовали два холста, они представлены в одной из галерей города. Совместно с дизайнером одежды и обуви Магомедом Казиахмедовым в честь 50-летия бренда «Puma» разработали фирменную надпись в арабской интерпретации. Добавили новые детали в виде брендированных шнурков и кожаных бирок…

Создание произведений для Руслана Магомедова медитативный процесс. Он часто работает под музыку, причем разную. Ритм помогает в написании букв, помогает не уйти во внутренний диалог с собой. Свой непохожий «словесный» мир поначалу передавал латинскими буквами, сейчас преимущественно арабской вязью и кириллицей. Кириллическую письменность сложнее всего изображать. Она требует к себе другого, более тонкого, продуманного подхода.

Он «накинул» на стену дагестанский ковер. Рассказывал, что, прежде чем взяться за дело, долго изучал мир коврового искусства и пришел к единому пониманию геометрии ковра. Заполнил его каллиграфией, расписал стихотворением Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Но их так просто не прочесть, каллиграфия поддается не всем. Но вы попытайтесь.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...