X

Творчество подпитывать знаниями

Ансамбль танца «Лезгинка» не нуждает­ся в представлениях. Его знают не только в нашей республике и в России – коллектив побывал в 65 странах мира. Ансамбль, который уже отмечал свое 60-летие, поставил свыше 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и России. «Лезгинка» является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

Но почему-то у этого прославленного коллектива до сих пор нет своего помещения для репетиций и выступлений. И вот в этом году ожидается, что в Махачкале начнется строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка».

Об этом министр культуры РД Зарема Бутаева сказала во время совещания в режиме видео-конференц-связи под председательством замминистра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. Предусмотрены также капитальный ремонт 6 домов культуры, переоснащение 4 образовательных учреждений в сфере культуры, реновация региональных и муниципальных учреждений культуры республики. Эти объекты включены в план основных мероприятий национального проекта «Культура» в Республике Дагестан на 2020 г.

Кроме федерального, есть еще несколько региональных проектов. В рамках одного из них («Творческие люди») специалисты пройдут курсы повышения квалификации, будут организованы масштабные творческие фестивали, реализованы выставочные проекты, культурно-познавательные программы для школьников, осуществлена поддержка добровольческих движений в сфере культуры, подчеркнула З. Бутаева.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2020 году намечается создание мультимедиа-гида по городу-музею Дербенту с использованием технологии дополненной реальности. Проект реализуется на базе Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Космос будущего

29
Амбициозный национальный проект «Развитие многоспутниковой орбитальной группировки»,...

Итоги реализации национальных проектов в Дагестане за 2019–2024 годы

17
За последние пять лет в Республике Дагестан в рамках национальных проектов,...

Цифровая трансформация

21
Давая оценку новым нацпроектам, Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на...

«Фабрика процессов» для экономики будущего

26
Один из центральных в череде запущенных в...

Амбициозные, но реальные задачи

26
С января нынешнего года в России стартовали новые...

Молодёжь. Стратегический ресурс

13
Еще в начале прошлого года Президент РФ Владимир Путин в...

Кадры: с учётом новой реальности

21
В ушедшем уже году в своём Послании Федеральному...

Индустрия гостеприимства

51
Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемый в стране, дает всё...

«Идти от запросов людей…»

19
О важности реализации в нашей стране нацпроектов свидетельствуют итоги их реализации:...

Брендирование – дело серьезное

16
Как эффективно информировать о ходе реализации национальных проектов на территории республики? Об этом речь шла на...