Купить PDF-версию
X
11:38 09.05.2008

У нового века свои таланты

Третий год подряд администрация г. Махачкалы организует открытый конкурс под названием «Таланты нового века». Он дает возможность продемонстрировать широкой публике свой талант тем, кто только учится и подает надежды на творческую перспективу. На гала-концерт, завершивший конкурс, в Русский драмтеатр им. М.Горького пришли высокие гости - Государственный секретарь РД Такибат Махмудова, Уполномоченный Президента РД по правам ребенка Интизар Мамутаева, замминистра культуры и туризма РД Бадрижат Магомедгаджиева, композитор Мурад Кажлаев.

Более тысячи учащихся музыкальных, художественных школ и школ искусств в течение недели показывали, чему они научились. Конкурс имел статус открытого, поэтому в нем наряду с махачкалинцами приняли участие каспийчане и кизлярцы. В итоге жюри определило 300 дипломантов.

В гала-концерте приняли участие обладатели гран-при и первых трех мест. Если в прошлом году было много призеров в номинации «хореография», то на этот раз отличились вокалисты, пианисты, исполнявшие классические произведения. Многие призеры являются учениками педагогов, чьи фамилии хорошо известны в музыкальной среде, это Р.Фаталиев, В.Фаталиева, Н. Енюков, В. Джетере, Х. Баширов, С. Папаян, Е. Бондаренко, В. Дворцова, Т. Одинцова, А. Тлехурай, Л. Окорокова. 

Солисты ансамбля скрипачей Каспийской детской музыкальной школы, объединившего учащихся старших и младших классов, исполнили  произведение А. Хачатуряна «Вальс». «Танец индейцев» Пачеко де Дестедеса на фортепьяно вдохновенно сыграл Г.Рамазанов из Махачкалинской музыкальной школы № 1. Игру в четыре руки на фортепьяно продемонстрировали  А.Юнусова и К.Сулаева. Немало оказалось ребят, отлично играющих на народных инструментах, и тому подтверждение — выступление ансамблей кумузистов, нагаристов, оркестра народных инструментов. Запомнилось выступление ансамбля национальных инструментов из Махачкалинской детской школы искусств № 4. Ансамбль в ярких национальных костюмах  исполнил фрагмент из балета «Чиполлино». В номинации «оркестровые инструменты» выступил  ученик Каспийской детской музыкальной школы Д.Кузарев, исполнив на флейте

«Юмореску» А. Дворжака. 

Учащиеся из Махачкалинской детской школы искусств № 2 в номинации «классический танец» заняли на конкурсе 1-е  место. При этой школе уже не первый год существует хореографический ансамбль «Дети Кавказа», участники которого исполняют не только национальне танцы народов мира, но и танцуют на пуантах. Все многообразие детского творчества объединили в одном номере хореографы М.Казимова и Э.Мустафаев. В результате на сцене развернулось красочное театральное действо в хореографической миниатюре

«Дорога в мечту».

Награждая победителей, организаторы конкурса  поблагодарили родителей за то, что они уделяют большое внимание творческому развитию своих детей, в свою очередь пообещали, что и впредь будут организовываться подобные конкурсы.

Статьи из «Культура»

Мастер, увековечивший эпос

5
В древнем селении Ахты, что в сердце Южного Дагестана, произошло событие, которого ждали...

Оружейных дел нюансы

55
Саид Саидов (на снимке) работал в инструментальном цехе, познавая секреты этого мастерства....

Душа горца

33
День оружейника – еще один особый день в нашем календаре. Конечно, наша республика не...

Кукольная история от Жанны Меджидовой

3
Взгляд выхватывает ироничную улыбку «великого...

Зурнач, ставший народным поэтом

6
В этом году исполняется уже 50 лет как ушел из жизни...

С песней в сердце

3
В читальном зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова с 20 сентября 2025 г. будет...

Неповторимый мир волшебства Юсупа Магомедова

7
Когда-то итальянский художник и ученый...

В поддержку СВО

5
В Кумыкском театре им. А. Салаватова прошел благотворительный концерт автора и исполнителя...

Большая дружная семья

6
Благотворительный праздничный концерт «Дагестан – мой край родной» состоялся 15 сентября в...

Хранитель народных традиций

6
В Курахском районе есть село Икра, знаменитое своими ремесленниками, оружейниками. Развито...

Взрывайтесь, гормоны радости!

95
Среди необычных праздников в мировом календаре найдутся особые даты для заядлых сладкоежек....

Армянская классика на дагестанской сцене

46
Обычная бытовая ссора из-за пустяка может...