Купить PDF-версию
00:21 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X

Улица Расула в Волгограде

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2022 №№ 290-291
123

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение об увековечении памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова за огромный вклад выдающегося поэта в развитие отечественной и мировой литературы. Его имя присвоено одной из новых улиц города-Героя. Мемориальная доска в честь поэта установлена на доме № 11 по ул. им. Гамзатова в Дзержинском районе Волгограда.

На днях с участием дагестанской делегации, в состав которой входили представители творческих учреждений нашей республики и руководства Гергебильского района, в Волгограде состоялась церемония закладки Памятного камня и посадки деревьев на улице имени Расула Гамзатова. В планах у дагестанской общины Волгограда и местных властей – в новом микрорайоне вблизи улицы Расула Гамзатова разбить новую аллею, установить там беседку, обустроив ее как место отдыха для горожан, среди которых и 20-тысячная дагестанская диаспора. Там же можно проводить мероприятия для туристов города и области.

В дни пребывания дагестанской делегации, как рассказал её руководитель – зам. директора Республиканской национальной библиотеки им. Р. Гамзатова М. Магомедрасулов, в рамках празднования 90-летия со дня рождения Фазу Алиевой во дворе Областной библиотеки им. М. Горького был заложен первый камень в основание будущей Литературной аллеи и высажена именная голубая ель в честь Фазу Алиевой. Как сообщила в начале церемонии директор Областной библиотеки С. Сафронова, в следующем году в честь 100-летия великого и любимого всеми Расула Гамзатова, который в 1985 году лично присутствовал на церемонии открытия нового здания библиотеки, планируется расширять Литературную аллею, высаживая юбилейные деревья в честь великих российских писателей, в том числе будет посажена еще одна – «Гамзатовская» – ель.

В здании библиотеки перед началом торжественной части мероприятия, посвященного Дню народного единства, все участники акции, в числе которых были и делегаты дагестанского представительства в Астраханской области и национальной диаспоры Афганистана, на стенде-презентации, подготовленном Национальной библиотекой Дагестана им. Р. Гамзатова, могли ознакомиться с творчеством Фазу Алиевой, а также с экспонатами народных художественных промыслов унцукульских мастеров и посетить мастер-класс одного из лучших мастеров прикладного искусства Дагестана М. Магомедалиева. Подготовленный усилиями представителя Республики Дагестан в Волгоградской области М-Р. Х. Халадаева и сотрудников республиканских библиотек обоих регионов межрегиональный музыкально-поэтический вечер «Пылающее сердце Фазу» продолжился обсуждением творчества писательницы и концертной программой. Перед гостями выступили народный артист РД А. Магомедмирзаев, солист государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» Р. Абдулганеев, студенты вузов, танцевальный коллектив «Ритмы Кавказа» Волгограда и другие.

В рамках поездки дагестанская делегация посетила Мамаев курган, места боевых действий периода Великой Отечественной войны и захоронения воинов-дагестанцев и провела товарищеский матч по футболу между командами представительств Республики Дагестан в Астраханской и Волгоградской областях. Состоялась также встреча с руководством афганской диаспоры в Волгоградской области.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

21
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

24
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

78
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...