Купить PDF-версию
13:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:46 17.09.2022

В единстве наша сила

Главная и, пожалуй, самая ценная духовная традиция многонационального Дагестана – это единство народов, населяющих республику. Крепкая и нерушимая дружба объединяет, сплачивает нас. В День единства народов Дагестана, который отмечала недавно республика, об этом говорили и с высоких трибун, и участники фестивалей и мастер-классов.

Митинги, концерты…

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, стартовали с раннего утра. На главной площади Махачкалы собрались более полутора тысяч человек, одетые в национальные костюмы, для участия во флешмобе.

Перед этим состоялся митинг с участием видных политических, общественных и культурных деятелей. Поприветствовав участников мероприятия и поздравив всех собравшихся от имени Главы Дагестана Сергея Меликова, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что для каждого из нас этот праздник является олицетворением единства и сплоченности, общественного согласия и этноконфессионального мира.

– Стабильность и согласие в обществе, взаимная поддержка и созидательный труд нашего многонационального народа стали одним из важнейших достояний Дагестана, которое нам завещали предки и которое мы обязаны бережно хранить, – подчеркнул он в своем выступлении.

Руководитель ведомства выразил уверенность в том, что сплоченность народов всегда будет надежным фундаментом для решения прорывных задач, стоящих перед нашей респуб­ликой.

В свою очередь начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев отметил, что дагестанцы не раз показывали свое единство.

– И сегодня, находясь здесь, каждый из нас, любя свой край, любя свой народ, показал, насколько мы едины, – отметил Алиев.

К собравшимся также обратились депутат НС РД Гасан Османов, председатель Совета старейшин при Главе РД Ибрагим Ибрагимов, участники СВО, кавалеры орденов Мужества Ибрагимхалил Гаджиев и Марат Халиков.

Завершилось мероприятие большим концертом – выступлениями народных художественных коллекти­вов со всех уголков республики. Концертную программу зажигательным танцем открыл ансамбль «Дети гор». С восторгом публика встретила выступление заслуженного артиста РД Саида Магомедова из Цумадинского района, ансамбля зурначей из Дахадаевского района, а также детей, декламировавших стихотворения дагестанских поэтов.

Затем перед зданием Русского театра начался концерт, подготовленный Управлением культуры администрации города Махачкалы. Яркие вокальные и хореографические номера в исполнении известных дагестанских артистов и воспитанников детских школ искусств публика встречала бурными аплодисментами. Зрители и сами становились участниками – танцевали вместе с любимыми артистами на площадке перед театром. Среди них было немало туристов. Гости из Санкт-Петербурга Николай и Елена рассказали, что на празднике оказались совершенно случайно.

– В Дагестане мы проводим свой отпуск. Успели посетить бархан Сарыкум, Сулакский каньон, Матласские пещеры, Хунзахские водопады… С утра мы в Махачкале, направлялись в Национальный музей им. А. Тахо-Годи и вот стали свидетелями такого замечательного события. Испытали огромный восторг и радость, – поделились своими впечатлениями супруги.

Традиции и не только

Министерство культуры РД и Республиканский дом народного творчества организовали для зрителей форум центров традиционной культуры народов России «Традиции», который проводится в рамках Года культурного наследия народов России.

Неповторимые традиции, обычаи и национальную культуру представили творческие коллективы, как самобытные, так и государственные.­ Инструментальные, вокальные, хореографические номера, представляющие народную культуру в аутентичной и сценической формах, исполнили ансамбль «Эхо гор» из Хасавюрта, фольклорный ансамбль «Ботлих», хореографический ансамбль «Гергебиль», фольклорный ансамбль «Акуша», сводный хор и хореографический ансамбль «Темирхан-Шура» (Буйнакский район), хореографический ансамбль «Авадан» (Левашинский район) и другие.

А в залах республиканских музеев тем временем проходили мастер-классы по ювелирному делу, резьбе по дереву, ковроделию и кайтагской вышивке. Для посетителей были организованы обзорные экскурсии по залам и показ документальных и художественных фильмов о народных промыслах Дагестана.

В День единства народов Дагестана проходили и скачки, организованные при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД. В конноспортивном комплексе «Зебра» в ходе 10 заездов определили 10 самых быстрых скакунов республики.

Завершающий аккорд

Калейдоскоп праздничных мероприятий завершился праздничным концертом на летней сцене Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова.

Вниманию зрителей была представлена концертная программа с участием лучших творческих коллективов Дагестана, а также гостей республики – артистов из Чечни и Северной Осетии-Алании.

В программу вошли поэтические, вокальные, хореографические, пластические и музыкальные номера. Открыл ее пластический этюд в исполнении труппы Дагестанского театра оперы и балета и студентов Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.

Продолжился концерт музыкально-поэтической композицией «Мой Дагестан». В сопровождении Государственного оркестра народных инструментов артисты дагестанских театров исполнили произведения поэтов, посвященные в том числе 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой и предстоящему вековому юбилею Расула Гамзатова.

Кульминацией праздника стала большая вокально-хореографическая композиция фольклорных коллективов Республиканского дома народного творчества «Традиции». Выступления самодеятельных коллективов из муниципальных образований по-настоящему раскрыли дух, обычаи и культуру народов Дагестана.

Хореографические постановки в исполнении гостей республики также стали украшением концерта. Народный артист ЧР Мурад Байкаев подарил публике 2 песни из своего репертуара. Запомнились и выступ­ления танцоров Государственного академического ансамбля танца «Алан» из Северной Осетии-Алании. С замиранием сердца зрители следили и за номером с кинжалами, с умилением наблюдали за концертными номерами многократного обладателя Гран-при международных конкурсов-фестивалей, победителя первого сезона шоу «Страна талантов» Детско-юношеского ансамбля танца Дагестана «Ватан» и театральной студии «Сюрприз» Детской школы искусств № 1 г. Махачкалы.

Завершилась концертная програм­ма исполнением Гимна Республики Дагестан и ярким праздничным салютом, прогремевшим над бульваром имени Сулеймана Стальского.

Похожие

Символ вековой дружбы

73
Ежегодно, 15 сентября, в нашей республике отмечается один из важнейших праздников – День...

В единстве и согласии

83
Жители республики отмечают сегодня День единства народов Дагестана. На главной площади...

Единство, скреплённое временем

48
Времена… В непростые периоды истории они меняют привычные...

Наша сила – в единстве

229
День единства народов Дагестана дагестанцы традиционно празднуют 15 сентября. Этот праздник...

Общность природы народа

10
Времена… В суровые непростые периоды они меняют привычные представления, характеризующиеся сложными судьбоносными событиями, принося не только военный опыт, но...

Простые и понятные истины

81
Вот мы снова отмечаем День единства народов Дагестана. Не всегда задумываясь, что единство –...

Есть один народ – дагестанцы

455
День единства народов Дагестана – праздник с красивым, гордым названием. Вот только я не...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...