Купить PDF-версию
08:50 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:08 08.06.2021

В гостях у Пушкина

6 июня страна отметила Пушкинский день. Именно в этот день родился любимый всеми поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу становление современного русского языка. Мероприятия, приуроченные к 222-летию поэта, прошли и в нашей республике.

Сдуть бронзовую пыль

Одними из первых к знаковому событию начали готовиться специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова. На протяжении нескольких месяцев на официальных аккаунтах библиотеки в соцсетях разворачивалась виртуальная экспозиция #Пушкин222. Это довольно смелый проект, организаторы которого стремились «подружить» нынешнюю молодежь с А. С. Пушкиным, сдуть бронзовую пыль с образа великого поэта.

На многочисленных рисунках художницы Евгении Двоскиной знакомый каждому с детства лик кудрявого человека с бакенбардами приобретает неожиданные нюансы: вот Пушкин в кедах и узких облегающих брючках, вот с туристским рюкзаком и выдвижной палкой для селфи, а вот стихо­творец переживает муки творчества, глядя в монитор ноутбука.

«Хулиганская» часть проекта, где собраны подобные работы, конечно, самая эффектная. «Да, это наш Александр Сергеевич, – с улыбкой, но уверенно заявляет заслуженный артист РД, руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Хасавюрта Шамиль Ханакаев. – Библиотечный проект показывает: Пушкин – это модно. Он один из немногих классиков, кто очень легко вписывается в наши сегодняшние реалии. Возможно оттого, что поэт любил жизнь во всех ее проявлениях, его так легко представить в любом месте, в любое время».

В проекте были аккумулированы разные сферы Пушкинианы, в том числе весьма серьезные. Например, собраны интересные экспонаты по теме «Пушкин в кино». Отдельный блок – ссылки на видеозаписи поставленных в театрах нашей страны спектаклей по жизни и творчеству Александра Сергеевича. Особенно трогательный раздел проекта – рисунки детей. Не только иллюстрации к сказкам, но и портреты самого поэта. В детских рисунках умиляет сочетание непосредственности и уважения к великому россиянину.

«Мы не анализируем значение Пушкина для XXI века, – говорят авторы просветительского проекта. – Надеемся, наша экспозиция позволит людям улыбнуться, а может быть, и ужаснуться, но главное – задуматься и, придя в библиотеку, попросить с книжной полки томик Пушкина».

«Я лиру посвятил народу своему»…

Под этим названием в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялся тематический вечер, посвященный 222-летию великого русского поэта. Открывая мероприятие, заведующая отделом культурных программ Ольга Алиева отметила, что творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства и в течение всей жизни. Книги великого поэта есть практически в каждой российской семье, они объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи.

Перед детьми выступили поэты, журналисты, любители творчества Пушкина: редактор литературного отдела газеты «Орлёнок-Дагестан» Любовь Остревная, сотрудник ДФИЦ РАН Зарема Гасанова, поэтесса Индира Шахбанова, журналист Ибрагим Магомеднабиев, поэт и переводчик Руслан Исаев. Ребята участвовали в викторине на знание пушкинских сказок, читали стихи, а потом рисовали героев его сказок.

Общение с детьми сделало мероприятие весёлым и шумным. Малыши тянули руки, читали отрывки из стихов. Конечно, многие ошибались, путали сказки, и эта путаница была в пушкинском духе. Дети из образовательного центра «Талант и Я» оказались на редкость смышлёными. Воспитатели центра поблагодарили Национальную библиотеку за интересное мероприятие.

Редкие и раритетные

В канун дня рождения Александра Сергеевича на площадке исторического парка «Россия – моя история» открылась выставка «В гостях у Пушкина». В центре внимания посетителей – уникальная коллекция увлеченного пушкиниста Шамиля Гаммадова.

Полковник в отставке, заслуженный работник культуры Дагестана, он ещё со школьной скамьи всерьёз увлекается творчеством А. Пушкина. Он обладатель очень ценной коллекции, в которой насчитывается более 2 тыс. предметов – редкие и раритетные книги, вырезки, нагрудные знаки, портреты. Словом, всё то, что причастно к жизни и творчеству великого поэта. Есть даже книга, выпущенная еще при жизни Пушкина, – это предмет особой гордости дагестанского пушкиноведа.

Не заросла тропа к памятнику

Во дворе Театра Поэзии в этот день прошли ежегодные чтения «О, сколько нам открытий чудных…». Участники акции возложили цветы к памятникам А. С. Пушкину и Р. Г. Гамзатову.

В чтениях приняли участие члены Союза писателей Дагестана – народные поэты Магомед Ахмедов, Шейит-Ханум Алишева, Марина Ахмедова, руководитель секции даргинской литературы Муса Багомедов, руководитель секции табасаранской литературы Сувайнат Кюребекова и др. Вела встречу зам.директора театра Ариза Батырова. Чтения продолжились в рамках рес­публиканского праздника выходного дня на главной площади города.

Стихи «Друзьям», «Кавказ», «Няне», «Зимнее утро» и многие другие, отрывки из сказок А. С. Пушкина и из романа «Евгений Онегин» читали учащиеся школ и гимназий № 5, 11 и 13, детских студий «Непоседы» и «Гений», читатели Детской республиканской библиотеки и другие. Ученица Детской школы искусств № 2 Анастасия Гемоюрова исполнила песню «Пёрышко». Артистки Театра Поэзии Джамиля Рабаданова и Патимат Маллаева прочитали стихотворение «Поэту» и отрывок из поэмы «Бахчисарайский фонтан».

В завершение встречи был объявлен «открытый микрофон» – стихи Пушкина смогли прочитать все желающие.

Статьи из «Культура»

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

5
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

37
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

18
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...

Музыкальные впечатления

7
Дагестанская филармония провела концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося...

Умрет ли писательство как профессия?

6
Сколько сегодня зарабатывают писатели в России? Почти ничего, к сожалению. Более того, сами издательства требуют у авторов...

Призвание дагестанской интеллигенции

13
Дагестан – признанный регион уникальной многонациональной культуры. Её творцом, носителем и распространителем...