Купить PDF-версию
21:55 | 02 июня, Пн
Махачкала
X
09:28 25.03.2025

В храме книги

Область культуры широкая. Её обитатели и творцы – это музыканты, поэты, художники, композиторы, дирижеры, актеры театров, артисты музыкальных коллективов, библиотекари, педагоги и преподаватели школ искусств… Порядка 7 тысяч тех, кто посвятил себя служению искусству нашей республики, сегодня отмечают свой профессиональный праздник – День работников культуры. В преддверии этого праздника захотелось заглянуть в один из её центров – Национальную библиотеку республики, в отдел электронных ресурсов, где сегодня, без преувеличения, сохраняют для будущих поколений культурное историческое наследие Дагестана.

Здесь занимаются оцифровкой обширного книжного фонда библиотеки, а еще на протяжении более 4 лет формируют единый цифровой нотный архив и фонд копий рукописей дагестанских композиторов. Через специалистов этого отдела прошли рукописи произведений Готфрида Гасанова, Наби Дагирова, Сайфуллы Керимова, Мурада Кажлаева и других классиков-композиторов Дагестана.

– Многие из рукописей, особенно 30-40-х годов прошлого века, с уникальными записями самих авторов, уже были, конечно же, изрядно потрепаны. Приходилось очень осторожно работать с этими листами, чтобы они совсем не рассыпались. Но мы справились, – рассказывает специалист отдела Анастасия Белоедова (на фото).

Работа по созданию архива, где будут аккумулированы сканкопии рукописей, клавиров, нотных партий, музыкальных произведений, по инициативе Министерства культуры Дагестана была начата в 2021 году. На сегодняшний день, по словам Анастасии Владимировны, уже оцифрован архив Государственного оркестра народных инструментов Дагестана и Театра оперы и балета республики. Сегодня ведется работа по сканированию архива Дагестанской государственной филармонии.

Обширный, профессионально структурированный архив музыкального наследия дагестанских композиторов прошлого и современности под рабочим названием «Нотная коллекция Дагестана» доступен для поиска и просмотра в электронной базе Национальной библиотеки. И эта база постоянно пополняется благодаря кропотливой работе специалистов отдела электронных ресурсов Анастасии Белоедовой и Натальи Микотиной.

– На первый взгляд может показаться, что это механическая работа. Да, не без этого, но вместе с тем проект открыл нам и немало интересного. Вот, к примеру, сканировали мы в прошлом году архивы нашего Русского театра и узнали много нового для себя. Мы ведь нередко посещаем театр, многих актеров знаем, а перебираешь архивы и находишь разные фотографии спектаклей прошлых десятилетий, видишь любимых артистов совсем еще юными, узнаешь по особому взгляду, мимике, жесту и как будто в какую-то увлекательную игру погружаешься. А когда мы увидели результаты своего труда на торжестве к 100-летию театра, где показывали документальный фильм по архивным материалам, оцифрованным нами, было, конечно же, очень приятно, – делится Анастасия Владимировна.

– Вы вносите свой вклад в сохранение исторического культурного наследия республики. Это осознание воодушевляет?

– Честно сказать, ни я, ни моя коллега под таким возвеличенным углом зрения свою работу никогда не рассматривали. Нам поручен проект, и мы стараемся максимально качественно его выполнить. А насколько это значимо, покажет время, – скромно подмечает Анастасия Владимировна.

Скромность и стремление тихо делать свою работу – это такое особое отличительное качество библиотекарей. Анастасия Владимировна, работающая в Национальной библиотеке республики 25 лет, яркий тому пример. Много рассказывать о себе она не любит. После учебы работала некоторое время на заводе «Авиаагрегат». В один период пришло желание что-то поменять в жизни, и решила получать новое образование, теперь уже медицинское. Чтобы добиться направления на поступление, начала работать в роддоме. Год спустя желание поступать в медицинский
пропало.

– Это непростая работа в эмоциональном плане. Я думала вначале будет сложно, а потом привыкну, но нет, не привыкла. Я всех жалела, всем хотелось помочь, но не всегда это было возможно сделать, и это меня выматывало. Когда год спустя я получила направление в медколледж, уже не захотела им
воспользоваться.

В начале 2000-го года я пришла работать в Национальную библиотеку. Тогда как раз начали формировать отдел текущих периодических изданий. В этом отделе я и проработала порядка 18 лет, обслуживала читателей, а как начали создавать новый отдел цифровых ресурсов, решила немного сменить сферу деятельности. Мое первое образование техническое, наверное, поэтому меня и потянуло в это направление.

– Проработав четверть века в библиотечной сфере, нашли ли вы своё призвание?

– Да, однозначно. Я уже настолько приросла к родной библиотеке, что даже не могу представить себя вне ее. Всегда любила читать и к книгам относилась с благоговением, и поэтому у меня хорошо на душе, когда я здесь.

– Что бы вы пожелали коллегам в ваш профессиональный праздник?

– Конечно же, самое главное, здоровья и мира всем нам. Ну и чтобы всем работа была в радость. Это тоже очень важно.

Статьи из «Культура»

Когда поёт Месей

118
Месей Багаутдинова – удивительная девочка, чья история трогает до глубины души. Несмотря на...

Очаг мудрости

6
«Библиотекари всегда были одними из самых вдумчивых и полезных людей. Они учителя без...

Дебют режиссёра Михалкова

10
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Свет сквозь печаль

7
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Книга, востребованная временем

7
Когда речь идет об истории Великой Отечественной войны, при кажущейся ее исследованности многие аспекты и в наши дни продолжают...

Вначале было дело

104
«Что слова? Это просто дополнение к действию» – по такому принципу живёт и работает...

Бюст народному артисту

13
В селе Хучни Табасаранского района прошло торжественное открытие бюста народному артисту...

Дебют режиссера Михалкова

15
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Бежта в орнаментах

46
Добраться из Махачкалы до селения Бежта сродни настоящему подвигу: почти шесть часов пути по...

В каждом движении – история

60
Неповторимая атмосфера на XXVIII Международном хорео­графическом конкурсе «Во власти...

Полвека на сцене

160
Искренние, чувственные, теплые и где-то даже наивные выступления детей всегда создают...