X
06:22 15.06.2009

В лагерь за новыми впечатлениями и знаниями

Каждое лето в Махачкале на базе Республиканского эколого-биологического центра учащихся работает детский профильный экологический лагерь дневного пребывания. Здесь ребята могут интересно проводить время, набраться новых сил, отдохнуть.

Чтобы сделать отдых максимально полезным, руководство лагеря вместе с педагогами и вожатыми разрабатывает для детей ежедневные программы, включающие рассказы о том, как нужно беречь природу. Это позволяет ребятам лучше узнать окружающий нас мир.

Лагерь этот с экологическим уклоном, поэтому, помимо базовых знаний о природе – свойствах растений, редких их видах, уходе за ними, дети имеют возможность упрочить полученные знания. Ежедневно по 1 –1,5 часа они трудятся на учебно-опытных участках –  пропалывают сорняки, поливают цветы, перекапывают землю, подбивают растения.

Директор РЭБЦ Абдулмеджид Багомаев, показывая  «владения», рассказывает о лагере:

–  Расположен лагерь в очень красивом месте, здесь много деревьев и цветов, для детей здесь настоящее раздолье. У нас много преимуществ перед школьными лагерями: большая территория, свобода передвижения, кругом зелень. В первые дни пребывания дети носятся по территории, выплескивают избыток энергии. Благодаря занятиям получают базовые знания о биологических понятиях, узнают, что есть такие науки, как геоботаника, гидробиология, валеология и другие. Удивительно, но городские дети, которые могут дать точное определение дерева или куста, в жизни зачастую не могут отличить одно от другого. Здесь этот пробел восполняется. Помимо оранжереи, парника, сада, где растут вишня, абрикосы, виноград, еще есть питомник, в котором мы разводим кроликов и кур, есть кабинет аквариумного рыбоводства. Как ухаживать за животными, дети узнают на теоретических и практических занятиях.

В первой смене у нас отдыхают около 200 детей, а за лето их будет три. Детям нравится проводить здесь время. Нередко случается так, что в лагере они оказываются по настоянию родителей, а потом упрашивают записать их и на вторую смену.

Оксана, ученица 4 класса, с восторгом объясняла, чем привлекателен лагерь для нее:

–  Я в эколагере второй раз. Здесь лучше, чем в школе, потому что много детей, мы можем бегать, загорать. Вожатые придумывают конкурсы, а мы в них участвуем, а бывают конкурсы и для вожатых. Нас возят на море, посещаем кинотеатры. Мне нравится здесь еда, очень вкусная. Почему-то дома не все хочется есть, а тут мы едим с удовольствием! Я маму попрошу, чтобы и на следующий год сюда приехать.

Сделать отдых детей незабываемым и полезным стараются вожатые, они тоже учились в эколого-биологическом центре, а в летнее время посещали лагерь. В мероприятия развлекательного характера входит проведение развивающих игр, конкурсов и соревнований. Дети с нетерпением ждут начала мероприятий, а к наиболее масштабным из них готовятся заранее – шьют костюмы, придумывают декорации, разучивают роли.

Больше всего детям по душе конкурсы, проводимые на морских пляжах: «Морская прическа» «Самый лучший песочный город», когда каждый отряд строит свой город и придумывает для него название. Эти города представляют собой смесь детской фантазии с реальностью. С удовольствием участвуют воспитанники лагеря и в «днях индейцев». Еще бы – разрисовывай красками свое тело и лицо, скачи, прыгай не хуже настоящего индейца, и никто тебя за это не ругает, а совсем наоборот – может быть, и наградят за достоверное вхождение в роль.

Пока не наступил новый учебный год, можно забыть обо всех школьных заботах и наслаждаться чистым воздухом, красивыми пейзажами и заниматься изучением и сохранением окружающей среды.
 

Статьи из «Культура»

Театральный триумф

24
Чего ожидал двухмиллионный город с богатыми сценическими традициями и насыщенной...

Выставки, которые стоит посетить

16
Этот день преображает города, наполняя их звуками военных...

На сцене – средневековая Авария

121
Не родись красивым... Вот уж не повезло юноше из аварского...

Подарок с национальным колоритом

7
С особой миссией посетила Санкт-Петербург Салихат...

Хиты на все времена

8
Удачные оркестровые метаморфозы песенных мелодий, эмоциональный и жанровый калейдоскоп...

О войне и судьбах

37
Судьбы 80 ветеранов, среди которых Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы,...

История на кончиках пальцев

24
Книжные выставки «Этот День Победы», «Солдат. Война. Победа»… На них представлена...

Великому подвигу посвящается!

103
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Очередная премьера

21
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

41
Музыка всегда сопровождала советских...

Гений танца

21
На его счету множество авторских постановок, основывающихся на фольклоре Дагестана и...