Купить PDF-версию
17:07 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:22 15.06.2009

В лагерь за новыми впечатлениями и знаниями

Каждое лето в Махачкале на базе Республиканского эколого-биологического центра учащихся работает детский профильный экологический лагерь дневного пребывания. Здесь ребята могут интересно проводить время, набраться новых сил, отдохнуть.

Чтобы сделать отдых максимально полезным, руководство лагеря вместе с педагогами и вожатыми разрабатывает для детей ежедневные программы, включающие рассказы о том, как нужно беречь природу. Это позволяет ребятам лучше узнать окружающий нас мир.

Лагерь этот с экологическим уклоном, поэтому, помимо базовых знаний о природе – свойствах растений, редких их видах, уходе за ними, дети имеют возможность упрочить полученные знания. Ежедневно по 1 –1,5 часа они трудятся на учебно-опытных участках –  пропалывают сорняки, поливают цветы, перекапывают землю, подбивают растения.

Директор РЭБЦ Абдулмеджид Багомаев, показывая  «владения», рассказывает о лагере:

–  Расположен лагерь в очень красивом месте, здесь много деревьев и цветов, для детей здесь настоящее раздолье. У нас много преимуществ перед школьными лагерями: большая территория, свобода передвижения, кругом зелень. В первые дни пребывания дети носятся по территории, выплескивают избыток энергии. Благодаря занятиям получают базовые знания о биологических понятиях, узнают, что есть такие науки, как геоботаника, гидробиология, валеология и другие. Удивительно, но городские дети, которые могут дать точное определение дерева или куста, в жизни зачастую не могут отличить одно от другого. Здесь этот пробел восполняется. Помимо оранжереи, парника, сада, где растут вишня, абрикосы, виноград, еще есть питомник, в котором мы разводим кроликов и кур, есть кабинет аквариумного рыбоводства. Как ухаживать за животными, дети узнают на теоретических и практических занятиях.

В первой смене у нас отдыхают около 200 детей, а за лето их будет три. Детям нравится проводить здесь время. Нередко случается так, что в лагере они оказываются по настоянию родителей, а потом упрашивают записать их и на вторую смену.

Оксана, ученица 4 класса, с восторгом объясняла, чем привлекателен лагерь для нее:

–  Я в эколагере второй раз. Здесь лучше, чем в школе, потому что много детей, мы можем бегать, загорать. Вожатые придумывают конкурсы, а мы в них участвуем, а бывают конкурсы и для вожатых. Нас возят на море, посещаем кинотеатры. Мне нравится здесь еда, очень вкусная. Почему-то дома не все хочется есть, а тут мы едим с удовольствием! Я маму попрошу, чтобы и на следующий год сюда приехать.

Сделать отдых детей незабываемым и полезным стараются вожатые, они тоже учились в эколого-биологическом центре, а в летнее время посещали лагерь. В мероприятия развлекательного характера входит проведение развивающих игр, конкурсов и соревнований. Дети с нетерпением ждут начала мероприятий, а к наиболее масштабным из них готовятся заранее – шьют костюмы, придумывают декорации, разучивают роли.

Больше всего детям по душе конкурсы, проводимые на морских пляжах: «Морская прическа» «Самый лучший песочный город», когда каждый отряд строит свой город и придумывает для него название. Эти города представляют собой смесь детской фантазии с реальностью. С удовольствием участвуют воспитанники лагеря и в «днях индейцев». Еще бы – разрисовывай красками свое тело и лицо, скачи, прыгай не хуже настоящего индейца, и никто тебя за это не ругает, а совсем наоборот – может быть, и наградят за достоверное вхождение в роль.

Пока не наступил новый учебный год, можно забыть обо всех школьных заботах и наслаждаться чистым воздухом, красивыми пейзажами и заниматься изучением и сохранением окружающей среды.
 

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...