Купить PDF-версию
01:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:06 08.06.2021

В них мудрость мира

Али Алиев
Выпуск - 2021 № 153
34

Первая общедоступная библио­тека России под названием Императорская публичная биб­лиотека (ныне Российская национальная библиотека) была основана 27 мая 1795 года и являлась хранилищем знаний, культуры и национальной памяти многих поколений. Сегодня услугами библиотек пользуются люди разных возрастов и профессий, ведь они хранят мудрость всего мира, как в печатном, так и электронном виде.

На открытой площадке перед Центром культуры Кайтагского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию районной библиотеки и Всероссийскому дню библиотек.

На праздничное мероприятие были приглашены представители всех сельских филиалов Межпоселенческой централизованной районной библиотеки, которые развернули по периметру площадки выставки народных ремесел, где можно было увидеть полотна всемирно известной кайтагской вышивки, созданные работниками и посетителями библио­тек, традиционные женские костюмы кайтагцев, разукрашенные старинными монетами, самодельные авторские куклы, картины и многое другое.

Началось мероприятие торжественным шествием работниц районных библиотек в национальных платках. Библиотекари прошли по Аллее Героев, держа в руках старинные разноцветные шали.

Затем с поздравлениями выступил начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Кайтагский район» Магомедзапир Аммаев, отметивший большой вклад библиотеки в духовное обогащение населения.

«Этот праздник – признание важности данной профессии, так как библиотекари работают в сфере духовной культуры и вносят неоценимый вклад в воспитание общества. Дорогие библиотекари, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам здоровья, благополучия и преданности благородному труду!» – пожелал он.

Директор Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библио­теки Айшат Абдуразизова (на снимке справа) рассказала о том, как начиналось библиотечное дело в муниципалитете.

«100 лет назад в центре Кайтаго-Табасаранского округа в селе Маджалис был открыт Дом крестьянина, где начала работу первая библиотека. Книжный фонд составлял всего 1258 книг. Самым значимым событием в истории библиотечного дела стала его централизация в 1977 году. На сегодняшний день у нас функционируют 20 библиотек, в их числе 1 районная, 1 детская и 18 филиалов. Хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков этого дела. Первым директором ЦБС была Габсат Хулаттаева – заслуженный работник культуры РД, в 70–90-е годы прошлого века огромный вклад в развитие библиотек внесли: Роза Абдуллаева, Тамиля Абдуразизова, Сурият Гусейнова, Зайнаб Алиева и др. В 2006 году ЦБС была ликвидирована и образована МЦРБ», – сказала она.

В своей речи Айшат Абдуразизова назвала заслуженных работников библиотеки, много лет проработавших в этой отрасли: Мадину Магомедову, Зумрут Гусейнову, Адай Рабадангаджиеву, Габсат Алиеву, ­Зайнаб Алиеву, имеющих от 35 до 50 лет библиотечного стажа, и вручила им почетные грамоты и ценные подарки, поблагодарив за добросовестный и плодотворный труд.

Также на мероприятии выступили: директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, работники Центра культуры: Хава Алиева, Ахмед Сулейманов и постоянная читательница библиотеки Наида Гасанова, которые поздравили библиотекарей района с юбилеем и пожелали успехов в работе, хороших читателей и радостных событий в жизни.

Артистами Центра культуры была подготовлена насыщенная концертная программа с песнями на русском и родном языках, кроме того, они порадовали собравшихся участников праздника зажигательными национальными танцами.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет библиотекарей со 100-летним юбилеем их организации и желает им жизненной энергии, неиссякаемого вдохновения, ярких и интересных идей!

«За столетнюю историю районная библиотека приобщила к мировому литературному наследию много поколений. Она стала местом, где люди учились размышлять, открывая для себя новый мир, впитывали в себя духовные ценности человечества и опыт, накопленный народами, становились образованнее, гуманнее и добрее. Этот прекрасный мир науки и искусства своим посетителям открывают библиотекари, вкладывая большой труд в воспитание и образование общества», – добавил Алим Темирбулатов.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

75
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...