Купить PDF-версию
12:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:47 24.12.2022

В новогодней атмосфере

Считанные дни остаются до наступления Нового 2023 года. Театры Дагестана готовят новогодние спектакли. Специально для наших читателей мы подготовили подборку о лучших постановках, на которые можно сходить уже сейчас. Ну или запланировать поход в храм Мельпомены на январские каникулы.

Про Емелю-дурака, который вовсе не дурак

Эффектные декорации, великолепные костюмы, зажигательные танцы не оставят безучастной ни взрослую публику, ни уж тем более юных театралов. Яркое музыкально-театрализованное представление по пьесе Елизаветы Тараховской и мотивам русской народной сказки про очаровательного лентяя Емелю поднимет настроение всем зрителям.

Это история про Емелю-дурака, который оказался вовсе не дураком: он ловит щуку, но жалеет её и отпускает, за что волшебная рыба дарит ему «заветное слово». И всё, чего бы он ни захотел, по щучьему велению сбывается.

Дагестанский государственный театр кукол бережно отнесся к истории, и пересказали её близко к оригиналу. По сюжету, знакомому с детства, оживает на сцене всё: щука разговаривает, печка едет, рубятся дрова, пляшет царское войско, а вёдра сами идут домой.

В центре новой постановки занимательная история о том, как ловкий Емеля провёл чудаковатого царя с его свитой и женился на царевне Несмеяне. Спектакль можно посмотреть с 20 декабря по 8 января.

Капризы королевы

Творческая команда Русского театра вынесла на суд зрителей постановку «Двенадцать месяцев». Спектакль режиссёра-постановщика, заслуженного деятеля искусств Дагестана Марины Карпачёвой вызвал такой восторг, что найти билеты становится всё труднее. Постановки, декорации, музыкальное сопровождение, игра актеров – всё на высшем уровне.

Зрители становятся свидетелями тайного дня, когда все месяцы встречаются друг с другом, чтобы поделиться своими победами за прошедший год и наметить планы на будущий. И именно в этот день так случилось, что капризная королева захотела поменять привычный ход событий, и вместо января наступил апрель. Она даже издала приказ об этом и пообещала вознаграждение золотом. Ух! И закрутились дела в королевстве! А что из этого вышло? Это вы узнаете, побывав на спектакле-сказке.

Каждый показ начинается с новогоднего представления с Дедом Морозом, Снегурочкой и их верными помощниками. Юные зрители и те, кто постарше, могут оценить постановку с 18 по 31 декабря.

Захватывающие приключения Синдбада

Таинственный и манящий мир Востока, захватывающие приключения Синдбада в путешествиях через моря и океаны, опасные схватки ждут зрителей Кумыкского театра в мюзикле «Синдбад-мореход» режиссёра Заура Алиева.

Чарующая музыка, танцы, эффектные костюмы и восхитительные песни впечатлят даже самых капризных завсегдатаев. Неожиданными будут встречи с Царём обезьян, Циклопом и Сиренами!

Показ каждого спектакля будет предварять встреча с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и сказочными героями. Произведение научит детей, что нужно ценить собственную жизнь, и тому, как важно развивать в себе ловкость, смелость, внутреннюю силу и находчивость. Знаменитую на весь мир арабскую сказку можно будет увидеть с 22 декабря по 8 января.

Дед Пихто и Дед Мороз

Премьеру детского новогоднего спектакля «Дед Пихто и Дед Мороз» режиссёра-постановщика Рабадана Ильясова на русском языке артисты Даргинского театра им. О. Батырая представили ещё 16 декабря.

По сюжету волшебной новогодней сказки Дед Пихто и Баба Яга примерили на себя роли сказочных героев, любимых всеми Деда Мороза и Снегурочки, чтобы спасти праздник и подарить детям новогоднее настроение. В постановке Дед Пихто, Баба Яга, Дед Мороз и Снегурочка являются одноклассниками и выпускниками волшебно-сказочной школы. И каждый хорош в своём сказочном деле, можно сказать, незаменим.

После спора одноклассников о том, кто из них лучше танцует, Дед Мороз начал таять и попросил Деда Пихто заменить его на празднике, чтобы не оставить детишек без подарков и новогодней радости. Мечтавшая примерить на себя роль Снегурочки Баба Яга, подслушав разговор одноклассников, решает заколдовать внучку Деда Мороза и выдать себя за Снегурочку. В итоге всё перепуталось и герои стали делать то, что совсем не умеют.

Посмотрев эту весёлую и поучительную постановку, дети и взрослые сделали вывод, что не стоит браться не за своё дело.

Показы новогоднего спектакля будут проходить ежедневно, кроме воскресенья, до конца декабря.

Волшебная история

Новый год – время чудес, когда самые заветные желания обязательно исполняются. Творческая команда Ногайского театра решила окунуть зрителей в волшебную историю.

Праздничное представление артисты покажут 28 декабря в 9:00 в селе Терекли-Мектеб Ногайского района и в 13:00 в селе Орта-Тюбе Ставропольского края. В программу включены захватывающие приключения Деда Мороза, поиски Снегурочки, песни и танцы со сказочными героями, фотосессия с яркими персонажами, интерактив со зрителем, сказочная фотозона, игры и хороводы, а также парад костюмов. Любимые герои и весёлая музыка превратят историю спасения Нового года в приключенческую игру, в которой могут принять участие дети и их родители.

«Похищение Зимы»

Аварский театр подготовил весёлое новогоднее представление «Похищение Зимы».

С самого начала действа дети будут увлечены и озадачены тем, куда пропала главная героиня сказки – Зима. На своём пути персонажи сказки встречают необычных героев, помогающих им найти правильную дорогу. А чтобы не ошибиться в поиске, дети отгадывают загадки, танцуют, соревнуются в ловкости, а главное – им всё же удаётся найти красавицу-Зиму и спасти её от Бабы Яги.

Для взрослых посетителей 29 декабря театр покажет концертную программу «Вдовцу нужна жена», в которой расскажет о том, как заморский нефтяной олигарх соскучился по родному краю.

«Тайна бабушки»

Табасаранский театр в детском спектакле «Тайна бабушки» делится добрыми советами любимой и заботливой бабушки. А что, если советы не действуют? Тогда надо прибегать к крайним мерам. Что и сделала бабушка Аминат, чтобы хоть как-то подействовать на своего непослушного внука Аскара, который что ни день, то издевался над собачками и кошками. Бабушка с помощью волшебства превратила Аскара в собачку. Только тогда дошло до него, что очень плохо, когда над тобой издеваются. И он начал слушаться, стал хорошим и примерным мальчиком.

«Кентервильское привидение»

Даггостеатр оперы и балета подготовил музыкальную сказку «Дюймовочка» по мотивам одноимённого произведения Х.-К. Андерсена режиссёра-постановщика, заслуженного артиста РД Алисултана Батырова в музыкальном оформлении заслуженного деятеля искусств РД, композитора Аиды Джафаровой.

Помимо истории маленькой девочки, которой судьба уготовила массу испытаний, прежде чем она обрела своё счастье, театр представил сказочный мюзикл по мотивам знаменитого произведения О. Уайльда «Кентервильское привидение», композитор Виктор Плешак.

В центре сюжета почтенное американское семейство Отисов, поселяющееся в прекрасном старинном замке. Каково же будет их удивление, когда они узнают, что день за днём в новом доме происходят мистические события. Верить или нет в существование потусторонних сил? Отисы не поддаются на устрашения прежних обитателей замка до того момента, пока при таинственных обстоятельствах не исчезает их дочь – юная Вирджиния. Теперь сомнений не остаётся: они имеют дело с могущественным Кентервильским привидением.

«Новый год идёт по свету»

В Театре поэзии будет презентован проект «Новый год идёт по свету». Сфотографироваться у новогодней ёлки в этническом стиле, фотозоны в виде крепости, рассмотреть коллекцию кукол, выставку новогодних открыток (четыре коллекции), атрибутику оформления помещения «Новогодний креатив» можно будет с 20 декабря по 10 января.

В завершение хочется сказать, что театр – это всегда волшебство, так подарите его себе и детям! А чтобы почувствовать эту магию, следите за нашей афишей в телеграм-канале https://t.me/dagpravdakultura.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

17
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

108
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...