Купить PDF-версию
18:32 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
08:10 01.12.2020

В соавторстве с природой

Республиканский Дом народного творчества открыл на днях двери своей новой культурно-просветительской площадки, а именно галереи, где с этого года будут регулярно выставляться работы как известных мастеров, так и художников-самоучек, творящих по велению души. И открылась новая галерея персональной выставкой «Добрых рук творенье» Ибрагима Сунгурова.

Выставка проходит в рамках проекта «Самородки», благодаря которому, к слову, с 2013 года дагестанцам было представлено творчество 27 самодеятельных художников. В экспозицию выставки вошли около 100 работ в основном резного дерева, а также живописные картины пейзажей Дагестана.

Ибрагим Сунгуров занимается редким и очень интересным видом творчества, которое стоит на стыке декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Это скульптуры из природных материалов – дерева, его корней, ветвей.

Открытие выставки посетили председатель Союза художников республики Курбанали Магомедов, заслуженный художник РД Амирхан Магомедов, директор Дагестанского художественного училища им. Джемала Мухтар Камбулатов и др.

Выставку открыла заместитель министра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. Она приветствовала всех присутствующих и вручила Ибрагиму Сунгурову диплом Министерства культуры РД.

«Сегодня у нас необычная выставка, так же как и ее автор. Пандемия коронавирусной инфекции изменила наше отношение к жизни, но не к творчеству и людям – носителям искусства. Без контакта с ними, с их энергией, теплом вряд ли бы мы смогли преодолеть все трудности и проблемы, которые встречаются на нашем пути. Всё, что сделано их руками, трогает за душу и так искусно оживляет то, что, казалось, уходит в вечность. На выставку не случайно приглашены дети. Чем-то искренним, чистым и по-детски наивным веет от каждой работы», – отметила замминистра.

Скульптуры Ибрагима Сунгурова могли бы украсить скверы и парки столицы республики. Такое мнение выразил Амирхан Магомедов.

«Все Сунгуровы самородки и талантливы от природы. Гаджи, брат Ибрагима, также талантливый художник, создающий хорошие портреты. Я с удовольствием наблюдаю за творчеством этих замечательных людей. Рад, что у нас есть такой важный просветительский проект «Самородки», благодаря которому мы узнаем о наших талантливых земляках, творящих у себя дома».

Мнение о том, что работы Ибрагима Сунгурова могли бы стать достойным украшением городского пространства Махачкалы, выразили не только художники и искусствоведы, но и рядовые посетители новой выставки, поделившиеся своими впечатлениями об экспозиции в книге отзывов.

«В руках творческого человека даже обычная с виду коряга начинает жить новой жизнью, преображаясь в нового героя. Хочется, чтобы эти замечательные работы увидели как можно больше людей. Может, администрации города стоит использовать творческий потенциал таких талантливых авторов, как Ибрагим Сунгуров, и сделать город красивее и уютнее», – делится мнением одна из посетительниц Аминат Гусейнова.

«Мёртвое дерево, получившее новую жизнь, как мне видится, безмерно благодарно художнику. Он показал его красоту всем остальным и позаботился о том, чтобы сохранить творение, созданное и подаренное миру природой-творцом», – отмечает другая гостья выставки Анисат Омарова.

Статьи из «Культура»

Новая старая «Ханума»

10
Спектакль – праздник! Спектакль – тост! Спектакль, во время которого вы вдруг окажетесь на...

20 лет с именем Гамзатова

14
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Танец – это маленькая жизнь

154
Люди, посвятившие себя хореографии, буквально живут танцем, раскрываясь в нём и передавая...

Народный этикет подскажет

8
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

8
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

13
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

9
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

13
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

61
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

118
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...