X
09:17 01.11.2017

В стихах и песнях воспевая степь

Екатерина Дидковская
Выпуск - 2017 № 315
88

День ногайской культуры прошел в Театре поэзии в рамках проекта «Недели поэтической, театральной, музыкальной культуры народов Дагестана». Гости вечера насладились многогранной программой вечера, включившей в себя все самое яркое из культурного богатства народов ногайской степи.

По традиции мероприятие проходило в три этапа. В первом слушателям представили ногайскую литературу и поэзию члены ногайской секции Союза писателей Дагестана. Руководитель секции, народный писатель республики Бийке Кулунчакова дала историческую справку о народе, ногайском языке и литературе. Поэты Магомед Алиханов, Салимет Майлыбаева, Магомед Кожаев прочитали свои произведения на родном языке и в переводе на русский, а продолжили поэтический вечер ученицы Геметюбинской средней школы (Бабаюртовский район), прочитавшие стихи известных ногайских авторов.

Вторым этапом стало выступление Ногайского государственного оркестра народных инструментов. Художественный руководитель оркестра Бекмурза Кудайбердиев рассказал зрителям об особенностях национальных музыкальных инструментов, о профессиональной ногайской музыке и о творческой жизни коллектива, существующего с 1994 года. Оркестр исполнил несколько произведений композитора и дирижера, заслуженного работника культуры России Яхьи Кудайбердиева, а также переложение «Танца с саблями» из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна. Солистки оркестра Зульфия Аджигеримова и заслуженная артистка РД Аминат Кудайбердиева исполнили песни на слова ногайских поэтов.

Художественный руководитель Государственного Ногайского драматического театра, народный артист Дагестана Байсолтан Джумакаев рассказал о постановках, идущих на сцене театра, и представил отрывок из спектакля, основанного на пьесах Антона Чехова. Зрители увидели отрывок из спектакля «Медведь», блестяще сыгранный артистами театра на ногайском языке.

Мероприятия в рамках проекта «Недели поэтической, театральной, музыкальной культуры народов Дагестана» продолжатся в Театре поэзии в декабре.

Похожие

Комедия с ноткой грусти

137
Проникновенные речи, яркость передаваемых образов, артистизм и, самое ценное, глубокий...

Кричать шёпотом

177
Не иметь возможности выразить эмоции, смеяться во весь голос, говорить громко, а уж тем более...

Когда в тишине кричит душа

29
Ногайский театр порадовал на днях своего зрителя премьерой – спектаклем «Лавина» в духе...

В гости к драматургу

19
Дагестанские театральные коллективы давно известны и любимы за пределами республики. Где...

Награда за преданность театру

40
В г. Актау в музыкально-драматическом театре имени Н. Жантурина прошел I Международный...

Статьи из «Культура»

История на кончиках пальцев

2
Книжные выставки «Этот День Победы», «Солдат. Война. Победа»… На них представлена...

Великому подвигу посвящается!

85
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Очередная премьера

12
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

24
Музыка всегда сопровождала советских...

Гений танца

15
На его счету множество авторских постановок, основывающихся на фольклоре Дагестана и...

Он живёт балетом

86
На следующей неделе, 29 апреля, профессиональный праздник всех, кто не представляет своей...

Мечтал устроить рай на земле

5
Один из пяти осужденных на смертную казнь декабристов Кондратий Рылеев признавался жене,...

Покорили сердца петербуржцев

11
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...

«На два дня вы забудьте про меня…»

41
В марте этого года ушел из жизни талантливый певец и...

Мы пишем летопись Победы!

62
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

Линия плюс форма

9
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Наш ответ «Османам»

231
Ох уж эта мода на иностранные сериалы! Во времена моего детства все просто фанатели от...