Купить PDF-версию
15:47 | 14 октября, Вт
X

В стране легенд и преданий

Журналист, краевед, педагог – это всё о нем, о Булаче Имадутдиновиче Гаджиеве (на снимке). Если выделить главное из активной творческой и подвижнической жизни этого незаурядного человека, то стоит, пожалуй, обратить внимание на книги – их у него более 50-ти. И каждая пропитана неиссякаемым духом любви к родному краю, к человеку.

Судьба подарила мне счастье несколько раз видеть и беседовать с Булачом Имадутдиновичем. Больше всего удивляла в нем огромная работоспособность – мне казалось, что он никогда не устает. От него веяло добром и порядочностью. Таких людей редко встречаешь в жизни.

Всегда кому-то объяснял что-то, рассказывал, учил. И делал это спокойным тоном: мягко, вежливо, доходчиво. Однажды я его спросил:

– Откуда вы берете силы, чтобы так много работать?

Он качнул седой головой и сказал:

– Силы мне дают люди, с которыми я общаюсь. Они спрашивают, а я отвечаю. На каждый вопрос по мере своих знаний даю конкретный ответ.

***

Родился Булач Гаджиев в 1919 году в селении Мегеб Гунибского района. В 1930-м окончил 5 классов школы в Буйнакске.

В это, наверное, трудно поверить, но с 1932 по 1937 год служил воспитанником в частях Военно-Морского Флота на Черном море.

Своего рода школой жизни стала для 13-летнего мальчишки служба юнгой на корабле у старшего брата, прославленного офицера-подводника Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Помню, я поинтересовался у него:

– Выходит, вы мечтали, как и старший брат, быть моряком?

– Да, и стал им в свои юные годы. А «заразил» меня этой мечтой, конечно, Магомед. Правда, сначала меня брать к себе не хотел.

– Почему?

– Считал, что слишком рано мне служить на флоте. Но я уговорил брата. Да и вся команда поддержала меня. Магомед строго сказал: «Поблажек не будет. Раз захотел, так привыкай к морской жизни».

– Почему не остались моряком?

Булач Имадутдинович покачал головой:

– Заскучал по Дагестану. А потом появилось желание продолжить учебу и стать педагогом.

В 1937 г. он вернулся в Буйнакск и продолжил учебу в средней школе.

С 1939 по 1941 год работал пионервожатым и учителем физкультуры.

С первых дней Великой Отечественной войны Булач Гаджиев был на передовой. Пошел добровольцем. Воевал на Юго-Западном фронте. Именно на фронте он стал пробовать себя в роли журналиста: в перерывах между боями писал небольшие заметки и статьи в газету «Советский воин».

Главный редактор газеты подполковник Николай Филиппов одобрял первые журналистские опыты молодого бойца.

– Это мне помогло впоследствии стать писателем и публицистом, – рассказывал Булач Гаджиев. – Первое время мои статьи, конечно, редактировали. Постепенно мне стали уже доверять, чтобы я редактировал других корреспондентов.

Демобилизовался он в августе 1945-го. Был награжден медалью «За победу над Германией».

***

В 1947 году после окончания второго курса исторического факультета Дагестанского педагогического института его отправили работать в селение Акуша учителем истории 5–7 классов. В дальнейшем, получив заочно диплом института, много лет проработал в разных школах Буйнакска, 55 лет отдал учительской деятельности.

В эти же годы руководил клубом крае­ведов. Первый клуб был открыт еще в 1952 г. и объединял 200 членов. Участники клуба совершали походы по Дагестану, много раз бывали в Армении, Грузии, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии. Ими на территории Дагестана были найдены в 16 точках наскальные изображения, сделанные древними охотниками от 1 до 6 тысяч лет назад. Краеведы обнаружили также пять поселений Средневековья и поселения христиан предположительно VII–IX веков нашей эры.

На базе этих открытий был создан замечательный музей школы номер № 5
г. Буйнакска. Эти походы и изыскания дали громадный материал для научных исследований, книг, телепередач, уроков истории.

Также многим дагестанским зрителям очень полюбились телевизионные беседы Булача Гаджиева в передаче «В стране легенд и преданий» для детей и взрослых.

***

Кстати, именно благодаря своей кропотливой работе он доказал, что события описанные Лермонтовым в главе «Бэла» (повесть «Герой нашего времени»), происходили именно в Дагестане.

– Тогда девушек похищали часто, – делился краевед. – И только после установления в стране Советской власти перестали похищать. Считаю, что правильно сделали. Видимо, царской власти это было не очень нужно.

Государство высоко оценило его заслуги как человека незаурядного, редкого дарования. Гаджиев был удостоен таких наград, как орден Ленина, орден «Знак Почета», орден Отечественной
войны II степени. Заслуженный учитель школы РСФСР и народный учитель СССР.

Умер Булач Гаджиев в 2007 году.

Статьи из «КультЛичность»

«Ночь расплескав, прожгла туман ракета…»

13
Народный поэт Дагестана Магомед Гамидов не...

Зал аплодировал ей стоя

17
Народная артистка Дагестана Зумруд Атагишиева играла свои роли так, что зал всегда...

Мастер, увековечивший эпос

26
В древнем селении Ахты, что в сердце Южного Дагестана, произошло событие, которого ждали...

Неповторимый мир волшебства Юсупа Магомедова

12
Когда-то итальянский художник и ученый...

Щедрость души

15
На днях краеведческому музею Акушинского района – филиалу Дагестанского музея имени А....

Дочь степи

32
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Песнь о «Гомере XX века»

21
В концертном зале Дома национальностей Санкт-Петербурга прошёл музыкально-поэтический...

Народный соловей

36
Когда Рашид Бейбутов (на снимке) начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим...

Ноябрина, Нонна

32
Она родилась в многодетной семье на Кубани. Их было шестеро детей. С детства ей приходилось...

Воин и писатель

38
Великая Отечественная война стала для Абдулмажида Хачалова серьезным испытанием. В 1943 году...

Ашуг, сын ашуга

35
В культуре жителей Юждага особое место занимает ашугское искусство. В былые времена ашуги,...

Поющее сердце Таиры

25
Село Ахты считают жемчужиной Дагестана. Здесь всегда солнечно, а где солнце, там и сочные...