Купить PDF-версию
05:47 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:28 20.01.2023

Вдохновение – в самой природе

Красота спящей земли, морозного белого покрова вдохновляет поэтов, философов, сценаристов. Чарующая и сказочная зима не оставляет равнодушными и дагестанских живописцев, графиков, акварелистов. Снег, как признаются они сами, привлекает своей ёмкой выразительностью и технической сложностью передачи на полотне.

Заслуженный художник РД, один из ведущих мастеров многонационального изобразительного искусства республики, директор выставочного зала Союза художников Амирхан Магомедов известен многим по портретам «Имам Шамиль», «Хаджи-Мурат», «Дедушка Рамазан», «Гамзат Цадаса» и др. Он работает в разных жанрах, стилях и манерах. Профессионально владея техникой масляной живописи, в своем творчестве с искренней любовью отображает природу, наполняя её яркими разнообразными красками. Полноправными его героями становятся травинки, морские волны, цветы и даже муравейники, то есть акцентирует внимание на взаимосвязи природы и человека.

Любимым временем года Магомедова является зима, в любви ей он признаётся в более чем 40 своих картинах. Зимние пейзажи – спокойные и величественные, позитивные и жизнеутверждающие. Своё пристанище картины находят как в частных коллекциях, так и в выставочных залах республиканских музеев.


Амирхан Магомедов. «Чиндирчеро»

Вдохновение, как признаётся живописец, он черпает в самой природе. Спорт и работа с землёй – отличный способ очистить мысли, подумать о новых проектах, получить какую-то особенную силу от природы во время пребывания на свежем воздухе.

– Пейзажи пишутся с натуры, затем дорабатываются в мастерской: пространство делится на три внятных плана, перспектива оживляется людскими фигурами, так называемым стаффажем, а композиционный порядок подкрепляется условным цветом, – рассказывает художник.

Впечатляет в этом смысле картина «Чиндирчеро», выполненная в 2014 году. На свой день рождения 5 февраля он поехал на популярный дагестанский горнолыжный курорт и после активного отдыха на лыжах написал эту работу (хранится в частной коллекции).

Пожалуй, самым излюбленным местом можно назвать его малую родину – селение Шотота (находится рядом со знаменитым Хунзахским водопадом).

На картине «Дорога в Шотота» изображен односельчанин – сельский почтальон, который на санях ездил в райцентр за корреспонденцией. Живописная работа написана в холодных тонах. Солнечный полуденный свет освещает путь почтальону, и ты веришь, что он успеет вовремя доставить письма тем, кто их ждёт.

С зимних каникул 1990 года Амирхан Магомедов увёз не только яркие эмоции, но и великолепную картину. Минусовая температура за окном никогда не останавливала живописца, зато как замечательно удаётся передать волнение природы, выстроить тончайшую минималистскую гармонию в ландшафте, состоящем только из земли, неба и снега.

Картина настолько впечатлила его односельчанина Сайгиднура, проживавшего в Москве, что тот решил переехать в родное Шотота.

Глядя на зимние пейзажи Магомедова, не перестаешь удивляться, как богато можно представить однообразный белый цвет. По мне одна из самых красивых картин – «Первый снег». С бабушкой, набирающей воду из колодца, художник познакомился во время пленэра в селе Старое Хмелевое Мичуринского района Тамбовской области в 2005 году. Работа пробуждает искренние чувства счастья и восторга от первого снега.

Анализируя произведения Амирхана Нурмагомедовича и его коллег, приходишь к выводу: зима – это улыбка природы, а главный зимний художник – мороз.

***

Известный художник-график, член Союза художников России Магомед Даудов посвятил этому времени года персональную коллекцию. «Зимний покой» включает в себя 73 картины. А в центре внимания триптих «Древний Дербент» (офорт, травленый штрих, карандашная манера, мягкий лак, лавис).


Магомед Даудов. «Древний Дербент. Триптих»

В экспозицию вошли работы разных лет, некоторые уже не раз экспонировались на многих известных площадках, входят в каталоги и успели полюбиться зрителям, другие созданы специально для проекта.

Магомед Даудов часто ездит в горы, летом и зимой его можно увидеть в самых отдалённых аулах, где еще сохранилась традиционная архитектура и предметы быта. Конечно же, чаще всего приезжает в родное село Гапшима (Акушинский район), где ему дышится и работается легко. Офорты «Зимний покой», «Зимний пейзаж», «Яблоки на снегу», выполненные в 2013 году, были задуманы именно здесь. Он пытается поймать «уходящую натуру», остановить прекрасные мгновения, подарив им вечную жизнь. К слову, нередко в своих произведениях обращается к злободневной теме заброшенных сёл, коих, увы, становится всё больше и больше.

– Сёла зачастую не просто заброшенные, а абсолютно забытые, покинутые, скоро они сровняются с землёй. Возможно, мои картины – попытка привлечь внимание к проблеме исчезновения сельской культуры, – делится Даудов.

Магомед Даудов. «Зимний пейзаж. Гапшима»

Картина «Зимний пейзаж Гапшима» привлекает внимание не только мастерством автора, но и проявившимся в ней настроением безнадежности.

В пейзаже размером 43 x 61 – панорама родного аула. В центре композиции сельская мечеть с минаретом XVIII века, сакли, полуразрушенные дома, руины. На нависшей скале в правом верхнем углу изображена сторожевая сигнальная башня цилинд­рической формы. Графическое полотно хранится в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой с 2019 года.

Те, кто знаком с творчеством автора, знают, что он не просто талантливый художник, а еще философ, исследователь, созерцатель. Магомед создает какое-то особое, снежное настроение. Его картины вызывают эмоции.

Тэги:
художник,

Похожие

Вдохновение Дагестаном

57
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Искусство реальности

195
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Метафизика чувств

73
Сефижат Керимова (на снимке) признаётся, что относит себя в большей степени к реалистам в...

Магомед Юнусилау: новый взгляд на художника

212
«Какая удивительная, красивая фамилия –...

Певец родного края

75
Становление профессионального искусства Дагестана во всех его видах и формах связано с...

Малая родина глазами молодых художниц

64
Море, горы, люди с колоритной внешностью... Дагестан...

Не наивное искусство

57
Инициатива объединить под свое крыло людей разных профессий, не мыслящих себя без...

В манере новой реальности

84
Перемешиваясь, яркие краски образуют дивной красоты цветочную коллекцию, манят грезами...

Новая грань творчества

48
Герои его рисунков отправлялись в космические экспедиции, спускались на дно океана,...

Этническое искусство Гулеймат

71
Творчество для нее нечто большее, чем традиционное...

Он дарил жизнь картинам

71
Дагестанский музей изобразительных искусств им П. С. Гамзатовой отметил летом этого года...

Земля и камни

31
Он уже классик. Но, предпочитая оставаться в тени, уверен в том, что в творчестве на первом...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

48
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...