Купить PDF-версию
14:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:51 07.09.2021

Вместе против террора

Борьба с терроризмом не может быть делом одних только силовых структур, активное и деятельное участие в ней принимают культурные учреждения.

Прошедший накануне в зале Кумыкского музыкально–драматического театра им. А.-П. Салаватова гала-концерт фестиваля агитпрограмм по противодействию терроризму центров традиционной культуры народов России «Моя Родина – Россия» в очередной раз продемонстрировал важность культуры в жизни каждого человека.

Фестиваль, организованный Министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества, берет свое начало с 2012 года. Он проходит в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД, а в этом году мероприятие приурочено к 100-летию образования ДАССР. Ввиду ограничительных мер, введенных в республике, фестиваль проходил по округам с 26 августа по 3 сентября дистанционно. Сам гала–концерт в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора прошел в традиционном формате, но, увы, наполняемость зала составила лишь 25 процентов.

Зрители ждут начала мероприятия. И вот открывается занавес, ансамбль танца «Эхо гор» РДНТ и г. Хасавюрта выходит на сцену и исполняет лезгинку. На гала-концерте также выступили Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни, Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода», вокальная группа «Метроном» (г. Кизляр), Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», народный коллектив «Метроном» (Кизлярский район), народный фольклорный ансамбль «Кази-Кумух» (Лакский район), народный хор «Каякент» (Каякентский район).

Вокальные композиции прозвучали в исполнении Хиринду Султановой (г. Махачкала), Наили Шахмурадовой и Ислама Велиханова (г. Дербент), солистки народного коллектива «Натали» Юлианы Начевной (г. Кизляр), Таиры Муспаховой (Ахтынский район), Алима Абдулаева (Хасавюртовский район), Салима Темирова (Буйнакский район) и многих других. Народный театр Чародинского района представил литературную композицию «Мы – против террора», народный театр Бабаюртовского района вышел на сцену с постановкой «Мой сын», литературно–музыкальную композицию «Жертва во имя друзей» исполнил народный театр Гумбетовского района.

Выступлениям предшествовали многодневные репетиции. Видеозапись гала-концерта будет доступна к просмотру на ютуб-канале РДНТ.

– Министерство культуры Дагестана участвует в формировании правильной и адекватной гражданской позиции дагестанцев, проводя цикл культурно–просветительских мероприятий, и фестиваль агитпрограмм «Моя Родина – Россия» – один из них, – говорит заместитель министра культуры Дагестана, директор РДНТ Марита Мугадова.

Фестиваль, по её словам, способствует укреплению дружбы, продвижению традиционных ценностей. Работа в центрах традиционной культуры народов России помогает выявить новые таланты в области вокала, хореографии, инструментальной музыки, реализации их творческих способностей на республиканском и российском уровнях.

Как справедливо заметил представитель антитеррористической комиссии РД, замначальника отдела информации и общественной связи МВД по РД Руслан Ибрагимгаджиев, терроризм – не проблема только одного нашего региона, она носит глобальный характер.

– Наша страна, как никакая другая, испытала на себе горечь этого зла, – отметил Ибрагимгаджиев. – Террористов мы не можем знать воочию, они могут быть рядом с нами, учиться, работать, и в один день из-за них может произойти непоправимое. Перед МВД по РД установлен мемориал погибшим сотрудникам, исполнявшим служебный долг. Там высечено более 200 имен сотрудников, погибших от рук бандитов и террористов, 15 героев России и более 700 награжденных орденами Мужества. МВД и другие ведомства республики в пределах своих полномочий проводят профилактическую работу, но самое главное – родителям надо говорить с детьми, объяснять, что такое терроризм и экстремизм. Человек может быть умным и образованным, но только будучи культурным, никогда не будет делать больно другим.

Похожие

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Яркая звезда Хайбат

78
В эти дни, когда культурная общественность республики отмечает 100-летие со дня рождения...

«Медея»: история всеразрушающей любви

174
Героиня известного древнегреческого мифа Медея –...

Смеяться и грустить по-вампиловски

41
Рассказать историю на все времена, вызывающую радость...

Прекрасная Вена!

15
Второй концерт абонемента для детей и родителей «Музыкальные путешествия», который...

И старые знакомые, и новые имена

14
В зале Кумыкского театра прошел II Региональный фестиваль...

Новая встреча со свахами Авлабара

89
Комедия «Ханума», написанная грузинским драматургом...

Маугли. Незабываемое продолжение

71
Невероятно красочный мир Индии и джунглей, наполненный...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

67
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

15
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

97
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

60
Спектакль «Мой бедный Марат» по...