Купить PDF-версию
09:52 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:35 04.02.2022

Волшебный мир Жанны

Эта удивительная женщина создает своими руками добрый и красочный мир, где живут прелестные создания, которые улыбаются, грустят, удивляются, красуются и с удовольствием приглашают  всех желающих в свою волшебную страну, в которой  тепло и уютно. И самое главное, там можно забыть о своем возрасте, о своих проблемах и вернуться в детство, а еще там изумительно красиво! Итак, знакомьтесь: Жанна Меджидова, кукольных дел мастерица и её куклы.

Прекрасное увлечение в ее жизни появилось совершенно неожиданно. Лет 6 назад, работая продавцом в магазине, Жанна начала создавать различные аксессуары для девочек: ободки, банты, резиночки, украшения на одежду. Идеи черпались из интернета. Там же как-то она наткнулась на видеоурок по созданию кукол. Захотелось попробовать. Благо, навыки профессиональной портнихи имелись. Разобравшись, что да как, Жанна сшила свою первую куклу. Выставила ее в магазине просто красоты ради. Мыслей о том, что можно делать кукол на продажу, не было и в помине. Однако посетители обращали внимание на созданную ею куколку, и каждый готов был её купить. Куклу-талисман Жанна не продала, а начала создавать другие текстильные куклы. С тех пор так и затянуло ее в кукольное царство. Игровые куклы, знаменитые куклы-тильды, куколки-сплюшки Жанны разлетелись по всей стране. Но есть те, что занимают особое место в ее творчестве.

Это, к примеру, знаменитый комбинатор Остап Бендер. Образ схвачен просто изумительно, и сразу же переносишься в атмосферу любимого советского фильма. А сколько любви и тепла вложено в героинь произведений Шекспира – в Офелию и Джульетту?! А ещё герои известных литературных произведений, фильмов, различные сказочные персонажи. Сегодня Жанна творит по своим авторским выкройкам уникальные изделия, которые влюбляют в себя с первого взгляда.

– Можно ли увидеть ваши куклы на выставках или в частных коллекциях?

– Да, я принимаю участие в выставочных проектах, посвященных куклам. Но, увы, их у нас проводится немного. Одна из первых таких масштабных выставок – знаменитый «Куклоград», проводившийся по инициативе так рано ушедшей от нас журналистки Мадины Манасовой. Это замечательный проект, дававший возможность всем, кто увлекается созданием авторских кукол, явить свои труды обществу. В этом году «Куклоград» возродили, и я с радостью вновь приняла в нем участие. А уже недавно по приглашению Дома народного творчества представила свои куклы в рамках выставки «Родники Дагестана». У меня были куклы в национальных костюмах дагестанских народов. Это первый опыт создания этнических кукол, но результатом я осталась довольна. Теперь даже не хочется расставаться с моей даргиночкой, аваркой, табасаранкой, кумычкой. А какой статный получился горец, который красуется среди красавиц-горянок! Я очень рада, что поучаствовала в этом замечательном проекте.

– Авторские куклы с каждым годом набирают всё большую популярность. Чем, по вашему мнению, вызван интерес публики? 

– Да, популярность текстильной куклы растёт, как в целом и тяга к рукодельному творчеству. Развиваются многие направления. Причём в отдельных регионах эта сфера жизни стимулируется даже администрациями муниципалитетов: организуются большие ярмарки, выставки-продажи, СМИ регулярно рассказывают о творчестве не только мастеров национальных ремёсел, но и знакомят зрителей и читателей именно с мастерами-кукольниками. И у нас есть немало прекрасных умельцев. Им надо помогать, наши люди должны видеть примеры творчески увлеченных дагестанцев.

Еще, возвращаясь к вашему вопросу, хочу добавить: какой бы ни была кукла фирменной и красивой, она никогда не сравнится с текстильной. Текстилька это не конвейер, это душа и труд одного мастера. Это его любовь, творческий пыл и игра фантазии. Это тепло его рук. Это частичка души, которую так или иначе художник отдает, создавая свою куклу. Мне часто говорят те, кто приобрел кукол для своих детей: «Вот странное дело: сколько ни покупаем игрушек, пару дней поиграют и потом пропадает интерес. А твою куклу не забывают, постоянно обнимают, заботятся о ней». Приятно, конечно, такое слышать.

– Поделитесь своими планами на будущее. Может, есть желание открыть свое дело и зарабатывать на производстве авторских кукол? Или вы предпочитаете творить вне графиков и каких-то обязательств?

– Скорее второе. Создавать куклы по конвейерному типу я не могу. Вот возник у меня замысел, я им горю, воплощаю и всё. Повторно делать такую же куклу уже не могу. Да и не стремлюсь я на этом деле зарабатывать большие деньги. Куклы это скорее для души, хобби, спасающее от рутины повседневности. Грандиозных планов не строю. Сейчас есть несколько замыслов, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Давно, к примеру, мечтаю создать куклу Чарли Чаплина. Сейчас я прорабатываю в голове, как же воплотить этот образ, какие материалы использовать, из чего лучше будет изготовить башмачки, какие ткани подобрать для создания костюма? Пока только вопросы. К воплощению не приступала. Но надеюсь, что все получится и моя коллекция пополнится еще одним дорогим моему сердцу персонажем.

Видя, с какой любовью и трепетом работает Жанна, сколько душевных сил готова вкладывать для воплощения своих творческих замыслов, будьте уверены: в скором времени Чарли будет красоваться в ее мастерской. И не только он. Ведь Жанна, как и любая творческая натура, в постоянном поиске.

Похожие

Русская палестинка

43
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Говорящий с камнями

65
Помните слоган некогда знаменитой рекламы «Я хочу, чтобы картинка ожила»? Так вот,...

Вслед за мечтой

126
Шапери Курбанова (на снимке) стойко ассоциируется с пословицей «И швец, и жнец, и на дуде...

Куклы как люди

62
В творческой лаборатории Сабины Тарикулиевой (на снимке) столько самых разных дагестанских...

Первым делом самолёты…

193
Авиамоделизм – одно из самых увлекательных и популярных хобби в мире. При этом не просто...

В поисках щуки, сазана, сома

45
На дворе июль, а значит, самое время поговорить о рыбалке, увлекательном процессе, который...

Одежда – это искусство!

65
Что если вашу одежду распишет художник? Тогда это будет совсем не продукт с заводского...

Всё зависит от фантазии

187
Погода в этот день была ветреная. Несмотря на это, Марат (на снимке) первым делом принялся...

Стильно, модно, респектабельно

43
Сложно представить образ хотя бы одной женщины без...

Шоппер – не просто сумка. Это стиль

333
Знаете, в чем преимущество быть мамой взрослой...

Вторая жизнь цветов

48
Тяга к красоте – неотъемлемая потребность человеческой души. Красоту человек черпал из...

Чтобы струна запела

434
Казалось бы, находишься в маленькой, уютной мастерской Раджаба Гайдарова (на снимке), а...

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

42
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

109
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...