Купить PDF-версию
14:19 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:33 19.12.2009

Востребованная временем тревог и надежд

Прошлое не проходит бесследно. Память людская бережет его, вновь и вновь возвращая потомкам события, факты, людей былых времен. Так ушедшие из жизни помогают жить живым, находить верные ориентиры в жизни. И очень часто наше прошлое становится материалом, из которого создаются произведения литературы и искусства. Большое значение имеет правдивое изображение этого прошлого, честное отношение к тому, что изображаешь.

Недавно в издательстве «Новый день» вышла книга народного поэта Дагестана Магомеда Атабаева под названием «Абдурагим Кандауров», которая не может не волновать в первую очередь тех, кто знал этого известного ученого, доктора исторических наук, профессора, честного, порядочного и обаятельного человека, яркого представителя дагестанской интеллигенции, большого патриота и гуманиста, ставшего жертвой бандитского нападения. Главный герой этой книги Абдурагим Кандауров – один из потомков широко известного в прежние времена дворянского рода, который работал в арабских странах, потом в Дагестанском государственном педагогическом университете, принимал самое активное участие в общественной жизни, создал ряд трудов по истории, вместе с народным поэтом Магомедом Атабаевым перевел священную книгу мусульман Коран на кумыкский язык…

Лейтмотивом этой замечательной документальной книги является призыв к милосердию и справедливости, согласию и миру, любви к ближнему.

Сколько славных сынов Дагестана, как и Абдурагим, пало от рук бандитов, сколько честных, порядочных, умных людей стали жертвами насилия и произвола?! И этот черный список пополняется. Никто не знает, кто же будет следующим. И самое страшное при этом: равнодушие и неверие охватывают общество до такой степени, что люди стали привыкать к убийствам, захватам, разборкам, небывалой коррупции…

Не утихнет боль, как и рана,
Молчит Закон, подкуплен суд,
Наша Родина в кармане
У жуликов разных и хапуг.
А Родину мы звали любимой,
И любили до мозга костей,
Как маме любимой и милой.
Мы песни посвящали ей.
Это не девчонок безмозглых,
Отрываясь от важных дел,
В борделях всевозможных,
А нашу Родину тащат в постель.
Кровь народа льют и лили
Те, кто умеет побольше врать,
И Родину они так возлюбили,
Что не знают, кому продать.

Пишет Магомед Атабаев, глубоко возмущенный тем, что творится сегодня вокруг нас. Воспоминания о лучших людях своего поколения, как Абдурагим Кандауров, помогают поэту жить и творить, автор призывает всех читателей, всех нас проснуться от равнодушия и безразличия, не стоять в стороне, объединиться в борьбе против террора, насилия, коррупции и других негативных явлений нашей жизни, которые мешают людям спокойно жить и работать.

В своей статье «Вперед, Россия» Президент страны Д. Медведев впервые так правдиво и открыто обозначил эти самые главные беды и пороки нашего общества и с огромной убежденностью наметил пути их преодоления. И мне думается, появление новой книги Магомеда Атабаева, которая так правдиво, честно и взволнованно повествует о трудной судьбе своего поколения, представителем которого является главный герой этой книги А. Кандауров, станет заметным явлением в этом направлении, сыграет заметную роль в деле воспитания подрастающего поколения. В этом ее своевременное звучание, в этом ее и востребованность. Именно такие книги необходимы сейчас, когда в мире всё обостряется, борьба между добром и злом.

Надо отметить, что через образ А. Кандаурова автору удалось в какой-то мере изобразить судьбу целого поколения, трудную судьбу тех, детство которых опалила Великая Отечественная война.
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

67
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...