Купить PDF-версию
01:20 | 04 октября, Сб
X
10:03 14.05.2025

Всему есть начало и… возможное продолжение

Выпуск - 2025 № 66

Новое пространство Дагестанской филармонии стало местом проведения концерта-постскриптума. Выраженная пульсация возвращения артистов Камерного оркестра к музыке Гайдна в программе Второго концерта «Порт-Петровских ассамблей» определена и профессиональным интересом, и желанием объёмнее представить слушателям музыку классика.

Приоткрыв секреты редакций и интерпретаций классических произведений, приёмы расшифровки генерал-баса, Зарифа Абдуллаева создала связь с предыдущей фестивальной программой. Необычное начало встречи расположило слушателей к исполнителям и восприятию новой программы.

Предложенной ею главной смысловой опорой, как и ожидалось, стало фортепиано – и как сольный инструмент, и как участник камерного ансамбля. Заметим, что во второй половине XVIII века происходила стремительная эволюция клавишных инструментов от клавесина, клавикорда к фортепиано, и естественно, что их техническое усовершенствование и универсальные возможности отразились в творчестве композиторов.

В двухчастной для клавира и скрипки соль-мажор скрипичную партию исполнила артистка Камерного оркестра филармонии Айна Эмирова. Исполнители в полном согласии провели содержательный музыкальный диалог.

Академическая строгость как отличительное исполнительское качество Зарифы Абдуллаевой всегда привлекает слушателей. В виртуозно исполненной четырёхчастной сонате Гайдна пианистка акцентировала внимание на лирических центрах в трио менуэта и арии, а также на неуёмной энергии в быстрых частях.

На протяжении всего своего творчества Гайдн экспериментировал в жанре фортепианного трио. Одно из ранних Трио композитора для скрипки, виолончели и клавира соль-минор исполнили Ксения Мышляева (скрипка), Зарифа Абдуллаева (фортепиано) и Галина Родионова (виолончель).

Концерт закончился овациями. Благодарные слушатели оценили и профессиональную инициативу музыкантов, и новый зал как место для элитарного общения и будущих интересных программ в жанре камерной музыки.

Концерт вошел в программу XVIII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи».

Похожие

В традициях русской вокальной школы

31
Замечательной традицией Международного музыкального...

Фестиваль продолжается

15
Еще одной яркой страницей XVII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские...

Музыка Баха даёт надежду

10
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Финал стал настоящим подарком

16
В течение месяца в столице Дагестана проходили события XVI Международного музыкального...

Новые и старые композиции

27
На сцене летней эстрады Даггосфилармонии в рамках XVI Международного музыкального фестиваля...

Праздник джаза

23
Ещё одной яркой страницей XVI Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские...

На сцене гость из Франции

23
Гостя из Франции представил слушателям XVI Международный музыкальный фестиваль...

Знакомство с новым Бетховеном

13
В столице Дагестана проходят события XVI Международного музыкального фестиваля...

Статьи из «Культура»

Джаз и марши. Завершился фестиваль «Дагестанские фанфары»

2
В этом году в Махачкалу рано зашла осень – с дождями, прохладным ветерком и редким солнышком. Но...

Игрушки с характером

14
Были времена, когда прилавки магазинов не ломились от готовых игрушек и такого...

Ажурная филигрань

2
Изысканные, утонченные изделия златокузнеца в четвертом поколении Магомедгаджи...

Высокое искусство и новые рекорды

11
Площадка перед Аварским театром превратилась на днях в...

Весь сюжет был построен на загадке

6
«Искусство стало моей жизнью», – говорит заслуженный...

Культурный обмен продолжится

3
С 2014 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры...

Традиции и современность

8
Событие поистине федерального масштаба прошло в Махачкале: на четыре дня наша столица...

Диалог народов и культур

12
Воссоздание единого культурного пространства страны с целью познакомить жителей самых...

«Ночь расплескав, прожгла туман ракета…»

7
Народный поэт Дагестана Магомед Гамидов не...

Магия книг Наиды Башировой

24
В уютной дербентской гостиной, где пахнет старыми книгами и свежезаваренным кофе,...

Родниковой водой из сердечных долин

4
Состоялись итоги Пятого Международного конкурса переводчиков имени Эффенди Капиева «Резьба по камню». Поступило 29 работ из...