Купить PDF-версию
16:57 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:30 20.12.2022

Всё только начинается

Недавно мы подробно писали о творческом конкурсе «Зеленый свет», и думалось, что о последнем событии фестиваля можно было бы и промолчать. Но чтобы его устроитель «Дагестан-концерт» и не удивил – такого быть не может. На этот раз заключительный концерт конкурса собрал не только наших талантливых ребят, а ещё и приглашённых звёзд.

В большом зале Русского театра им. М. Горького было по-столичному круто – ярко, трендово, интерактивно и, конечно же, талантливо.

Каждый номер конкурсантов (а в финал прошли 8 участников) сопровождался неким действом, историей, в которой принимали участие приглашенные именитые артисты. Молодые дагестанские солисты наверняка ощутили себя настоящими звездами, выступая на одной сцене с гостями фестиваля.

Первый же выход финалистки Алины Барановой подарил зрителям не только прекрасное пение молодой певицы, но и захватывающее зрелище – фехтовальную дуэль братьев-близнецов Виктора и Олега Мазуренко, участников дуэта Вretteur. Мастера спорта по фехтованию (шпага), актеры театра и кино, лауреаты телепроекта Чака Норисса «Звезды XXI века» братья Мазуренко работают в своем авторском стиле «вневременного» арт-фехтования (экшн), связав его с эстрадно-цирковым, театральным и танцевальным искусством.

Нариману Авшакову, победителю конкурса, тоже повезло. И хотя ему досталась очень сложная композиция («Снег» Николая Носкова), к тому же не его привычного формата: на сцене он оказался с удивительной девушкой Мартой Тиш, звездой современной европейской арт-сцены, представляющей уникальный вид искусства – синтез сценической хореографии и live-art живописи. На глазах у зрителей в танце создавалась картина. Голос Наримана и танцующая художница – впечатляющий номер.

Танцевальным коллективам – финалистам конкурса – шоу-балету «Килиан» и дуэту «L. A.» довелось поработать с Даниилом Савельевым, участником проекта «Танцы» на ТНТ. Зрители смогли надивиться и мастерству наставника: Даниил показал свой фирменный «плавательный хип-хоп», как сам его называет. Своим танцем он сопровождал выступление Анастасии Сизиковой, победительницы Всероссийской общественной премии «Гордость нации-2022», юной певицы, модели, быстро набирающей популярность в нашей стране.

Айшат Магомедова, Камилла Хавчаева и Хадижат Антигоева показали три разных по настроению вокальных номера. Им помогал на сцене танцевальный коллектив Школы танцев под руководством Саиды Ахмедовой «ProDance».

Гран-при конкурса достался вокальному ансамблю ДГУ «GAMMA». Квартет победил в зрительском голосовании, которое прошло по окончании выступлений финалистов.

Апофеоз вечера – мини-концерт хедлайнера проекта Родиона Газманова. Новые песни исполнителя, энергия, идущая от команды певца, совместное с Алиной Барановой исполнение хита «Пары», поющий всеми любимые «Люси» и «Танцуй, пока молодой» вместе с ним зал – таким живым и эмоциональным было завершение этого праздника.

Ну, а на всём его протяжении настроение создавали на сцене заслуженный артист РД Тимур Варисов и джазовая исполнительница, звезда мюзиклов, обладатель двух золотых медалей чемпионата мира по искусствам в Лос-Анджелесе и многих других престижных наград вокальных конкурсов, блистательная Виктория Пьер-Мари.

Вела весь конкурс московская команда – продюсеры, режиссеры, наставники-педагоги по вокалу, хореографии. Исполнительный продюсер фестиваля Галина Еде считает: для того чтобы проект удался, мало просто пригласить профессионалов, надо еще не лишать их пространства. Руководитель «Дагестан-концерта» Карен Мкртчян дал полный карт-бланш московской команде, поддерживал ее и верил в успех.

«Для нас было важно создать тенденцию. Чтобы не только государство помогало талантливой молодежи, но и коммерческие структуры. Мы хотели создать некий купол над молодыми артистами, чтобы они знали, что их смотрят, они не одни, они интересны. К ним со словами поддержки обратились Александр Панайотов, Феликс Царикати, Алла Довлатова, Николай Бандурин. Наши режиссеры и наставники по вокалу помогли ребятам поверить в себя, в свои возможности, в то, что они могут выйти за обычные рамки и быть другими. Нам нужно было создать такую речку, которая бы лилась и выстраивала русло, – молодежь была бы поддержана, и у нее была бы возможность двигаться дальше», – говорит Галина.

От коммерческих структур Дагестана помощи организаторы фестиваля пока не дождались, а вот «Ижавиа» оказала существенную поддержку. Только благодаря компании удалось привезти очень много масштабного реквизита к концерту. Но лиха беда начало, как говорится, есть надежда, что и наши дагестанские предприниматели поймут: помогать молодым не только престижно и благородно, но и выгодно.

Идя на встречу с Родионом Газмановым, меньше всего ожидала услышать, что он у нас бывает часто и регулярно. Родион вообще любит гастроли, и когда был приглашен на «Зеленый свет», порадовался еще одной возможности побывать в городе, где так вкусно кормят и профессионально варят кофе. Мы поговорили о махачкалинских кафешках, особенностях гастрольной жизни артистов, специфике вокальных проектов «Голос», где он был участником, и «Ну-ка, все вместе!». В последнем Газманов частый гость, оценивает исполнителей в числе сотни экспертов на стене.

Но самое интересное всё-таки это не совсем обычная творческая линия жизни певца, с виражами и временными отступ­лениями в мир предпринимательства.

Начав заниматься музыкой и став популярным еще в детстве, достигнув совершеннолетия, Родион все же уходит в бизнес. Окончил Финансовую академию с отличием, работал финансовым аналитиком в «Детском мире», вел различные бизнес-проекты. Но именно музыка стала главным делом его жизни.

«Никто не зарекается. Может быть, через неделю или через год что-то такое случится, меня это захватит, и я всё брошу и скажу – вот оно! Когда занимался бизнесом, у меня не было ощущения, что я тяну какую-то лямку – вот сейчас заработаю денег и уйду в музыку. Нет. Я работал увлечённо, мне было интересно. Зарабатывал деньги, и всё было хорошо. Но в какой-то момент что-то щелкнуло и… Служить двум богам нельзя, а музыка – это бог. Это гармония, это вселенная. Туда нужно погружаться либо без остатка, либо не заниматься в принципе», – считает Родион.

Что ж, будем верить в то, что молодые финалисты фестиваля-конкурса «Зеленый свет» выбрали свой путь. А добиться успеха на этой дороге им поможет труд, постоянная работа над собой и стремление стать лучше.

Станет ли для них победа отправной точкой? Виктория Пьер-Мари ответила на этот вопрос так:

«Конкурс – это не лесенка для продвижения звезды. Успехом человека управляет его внутренняя организация. И будущая карьера зависит от трудолюбия артиста. Как человек, который никогда не имел ни спонсора, ни поддержки, ни «мохнатой руки», знаю точно: если ты будешь сидеть на лавочке и сетовать на то, что всё вокруг не так, проиграешь. Если трудишься, падаешь, ошибаешься, но идешь шаг за шагом вперед, обязательно достигнешь результата. Не бывает такого, чтобы работа не давала отдачи».

Успех замечательной джазовой певицы тому пример.

В финальный день фестиваля прозвучала лишь одна композиция в исполнении Пьер-Мари, но мы с удовольствием анонсируем ее предстоящие гастроли в Махачкале. На сцене Русского театра будет показан спектакль «Шерше ля фам», в котором она выступает также продюсером и режиссером-постановщиком, и музыкальный комедийный детектив «Олимпия Голд» с Викторией в главной роли.

Продюсер Галина Еде с нашим городом не прощается. Проект будет набирать обороты, и, кто знает, возможно, фестиваль выйдет за рамки республиканского. Начало положено, зеленый свет горит.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

69
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...