Купить PDF-версию
17:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
22:54 02.05.2022

Вся история Кавказа

В Дагестане впервые открылась масштабная коллективная выставка известных художников со всего Северного Кавказа. Увидеть работы можно в культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи. Организаторы проекта через современное творчество знакомят зрителей с жанровым и стилевым богатством многонационального искусства регионов.

На выставке «Художники Северного Кавказа» представлены произведения мастеров изобразительного искусства конца ХХ – начала ХХI веков из собрания Северокавказского филиала Государственного музея Востока (Республика Адыгея, г. Майкоп). А это более 50 работ живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства.

— Это не просто экспозиция — это наша общая история. Здесь можно увидеть работы, выполненные в разных направлениях и стилях. Представленные авторы удостоены почётных званий и наград, их творчество является значительным вкладом в изобразительное искусство России, — рассказывает куратор проекта, заместитель директора Нацмузея Дагестана Джамиля Дагирова. — Современное состояние изобразительного искусства подготовлено не одним поколением художников. Основы его заложены дагестанцами Муэтдином Араби Джемалом и Халилом Мусаевым, осетинами Коста Хетагуровым, Махарбеком Тугановым, Давидом Дзантиевым, чеченцем Петром Захаровым и другими представителями кавказского искусства, получившим образование в Москве и Санкт-Петербурге.

Как отмечает искусствовед, появление профессионального изобразительного искусства на Северном Кавказе приходится на 20–е годы ХХ века. Дагестан и Адыгею объединяют культурные связи, и это не первая совместная выставка нашего музея и филиала Государственного музея Востока.

— В 2018 году Нацмузей представил в Майкопе большую ретроспективную выставку «Сценография Дагестана». А 29 апреля там же в качестве обменной открылась выставка-проект «Дагестанская мадонна. Пространство и традиции», — говорит Джамиля Дагирова. — Тема женщины-горянки как особого ментального феномена на Кавказе давно волновала художников и поэтов. Тема её силы и скрытой власти, воли и вселенского покровительства, таланта и мастерства отражены в известных произведениях классиков и современных авторов. В проекте в параллель картинам мы выкладываем истории, рассказанные через видеоарт и поэзию.

Директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Аминат Сообцокова рассказывает:

— Государственный музей Востока – единственный в России, который специализируется на собирании, изучении и популяризации произведений искусства народов Востока. — Мы знаем, насколько Дагестан богат художниками, как развито здесь искусство, и поэтому не могли не воспользоваться возможностью представить в регионе, воспетом поэтами, работы всех кавказских талантов. Мы говорим о своём народе через искусство, а язык искусства – глубокий и пронзительный. В них можно прочесть историю Северного Кавказа.

Среди множества работ арт-панно молодого художника Руслана Мазлоева. Это символ солнца. В давние времена, когда люди верили в божественную силу природы, солнце было одним из главных природных явлений, которому поклонялись. Это символ земной жизни, без солнечного света и тепла не будет урожая, будет холод, болезни.

Выставка проходит в рамках Национального проекта «Культура».

— Это серьёзная работа, которая позволяет выстраивать отношения между регионами. Выставочная деятельность является одной из важных в музейном деле, она представляет духовное богатство своей земли жителям других регионов страны, — отметил директор Нацмузея Пахрудин Магомедов.

Несмотря на уникальность каждого региона они схожи во многом, и экспозиция «Художники Северного Кавказа» демонстрирует современное искусство народов как неотъемлемую часть мировой культуры, того общего пространства, в котором каждый из нас почувствует себя частью единого многонационального народа Северного Кавказа.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...