Купить PDF-версию
07:38 | 24 июня, Вт
Махачкала
X
10:25 18.10.2022

Здесь вся история села

Благодаря жителям сёл сегодня мы можем гордо рассказывать о традициях и обычаях дагестанских народов, ведь именно они передают из поколения в поколение уникальные обряды, ремёсла, старинные песни и танцы. Плюс во многих населенных пунктах республики появились центры традиционной культуры, которые хранят историческую память, материальное и нематериальное наследие; это богатство берегут для молодежи – именно на неё ложится ответственность за сохранность традиционной культуры своего района, села.

Есть такой центр и в селении Карата Ахвахского района. Здесь вся история села, представленная в домашней утвари, украшениях, национальных костюмах, головных уборах, музыкальных инструментах. Можно увидеть, как жили каратинцы несколько веков назад, как одевались горянки, какими ремёслами славился район.

Центр традиционной культуры – большая семья, и как рассказывает его руководитель Деньга Махиев (на снимке), в составе учреждения детские хореографические ансамбли «Дети Ахваха» и «Каратинка», оркестр национальных инструментов. Без них не обходится ни один праздник в районе. В репертуаре фольклорного коллектива «Ахвах» старинные обряды «Вызов дождя», «Рождение ребёнка», праздник первой борозды «Оцбай» и многие другие, которые воссоздают картины прошлого, обычаи и обряды наших предков.

В конце 1980-х годов Деньга Алибегович воспроизвёл в постановке старинный ахвахский обряд «Выбор жениха» (описанный еще Р. Гамзатовым). Позже был снят видеофильм, ставший лауреатом конкурса «Радуга», а его дочь Салтанат вышла победительницей республиканской и всероссийской олимпиады юных краеведов. Сейчас данная постановка бренд фольк­лорного коллектива «Ахвах».

Традиционно центр проводит Республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах» с участием исполнителей национальных песен из районов и городов; фестиваль «Гъоди», посвященный одному из популярных в народе национальных блюд, которое готовится из разных злаков: пшеницы, ячменя, кукурузы, фасоли, с добавлением сушеного мяса, колбасы и разных специй. При нём созданы литературная гостиная – музей поэтессы Машидат Гаирбековой и творческий зал имени поэтессы Баху-Меседо Расуловой.

Муниципальным центром оказывается методическая помощь сельским учреждениям культуры в проведении различных культурно-массовых мероприятий. В подворьях представляют национальную кухню, старинную утварь, выставки народных промыслов и произведений самодеятельных мастеров – выходцев из района.

– Для участия в мероприятиях привлекаем жителей всех возрастов, выезжаем с творческими отчетами в прикутанные населенные пункты Хасавюртовского района, где живут и работают переселенцы из высокогорных сел Ахвахского района, – рассказывает Деньга Махиев.

Он не только хранит и продвигает культуру и традиции своего народа, но и проводит большую исследовательскую работу по сбору краеведческого материала для музея центра. Продолжается поиск новых экспонатов для коллекции музея и новых фактов о знаменитых каратинцах. Большое внимание уделяет патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию подрастающего поколения. Главное, по словам Деньги Алибеговича, браться за любое дело основательно, любить свой народ и оставаться патриотом.

Его патриотический порыв особенно проявился во время событий 1999 года: в тот период Махиев возглавлял отряд ополченцев села, организовывал отправку гуманитарной помощи жителям Ботлихского и Цумадинского районов. Проявил себя и в спорте: его регулярно приглашают диктором-комментатором на различные республиканские и всероссийские соревнования, с 1996 года является членом президиума Федерации волейбола республики. За добросовестную трудовую и общественную деятельность Деньге Алибеговичу присвоены почетные звания заслуженного работника культуры РФ и РД, имеет Почетную грамоту Правительства РД, становился лауреатом конкурса Правительства РД «Душа Дагестана», а в этом году и победителем конкурса «Лучший работник сельского культурно-досугового учреждения».

Награжден также медалями «За заслуги в искусстве и культуре», «За доблестный труд».

Статьи из «Культура»

Искусство в народных промыслах

18
Многообразие стилей, приемов, жанров… Современное...

Наша кухня покоряет мир!

14
Команда поваров из Дагестана завоевала Гран-при, две золотые медали, серебро и бронзу на...

Гордый наш Кавказ

16
Яркие костюмы, мощная энергетика и атмосфера единства – вот что делает Межрегиональный...

Поэтам – сцена!

27
Юбилейный, 150-й год Союза театральных деятелей России стал вдохновляющей нотой для...

Как Мкртчян не хотел играть Джабраила

17
Весной 1967 года в широкий прокат вышел фильм...

Краски нашей Родины

12
В тиши художественных мастерских рождаются мысли, после чего на холстах появляются целые...

Когда «Геба» на сцене…

188
Юные солистки ансамбля «Геба» Детской школы искусств №8 имени А. Джалиловой порхают на сцене...

На языке красоты

16
Встречей родственных душ, соединенных общей исторической судьбой, можно назвать выставку...

Песнь о «Гомере XX века»

9
В концертном зале Дома национальностей Санкт-Петербурга прошёл музыкально-поэтический...

В едином ритме. Каким запомнился фестиваль «Горцы»

31
Зурна и скрипка, барабан и гармонь –...

Оружейная история Страны гор

20
В дагестанской истории было немало периодов, когда наши народы сражались с захватчиками,...

Культурный визит к соседям

6
В городе Малая Вишера Новгородской области прошел яркий фестиваль культуры народов...