Купить PDF-версию
06:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:55 13.01.2023

Жизнь в красках

– Ну, я счастливая. Когда училась в художественном училище и на худграфе ДГПУ, нам преподавали педагоги, имевшие академическое образование, окончившие лучшие в стране вузы. Это были настоящие аристократы, – делится воспоминаниями Нина Хаджаева (на снимке слева), преподаватель Республиканской школы искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей.

Нина Васильевна раскрывает и растит таланты почти 50 лет! Заслуженный учитель Дагестана, она всегда с гордостью и благодарностью вспоминает своих наставников. А сегодня многие известные дагестанские художники – ученики Хаджаевой.

– В первый раз я не поступила в училище – провалилась на истории. Попросила у завуча остаться вольнослушателем, то есть просто посещать занятия, не будучи зачисленной, но мне не разрешили. Расстроилась. На вступительных экзаменах была преподаватель Александра Ивановна, и она предложила посещать ее мастерскую. Спустя год я поступила, – делится Нина Васильевна.

«Девочки, садитесь, раскладывайте свои работы, продолжим»…

Наш разговор проходит в мастерской, куда педагог всегда приходит раньше учеников, готовит пространство для очередного занятия. И когда наблюдаешь за процессом совместной работы учителя и ученика, понимаешь, что профессия её случайных людей не терпит. Учителя действительно удивительные люди, от которых очень часто зависит, кем станут их подопечные в большом мире. За воспитанников Нины Васильевны можно быть уверенными. Наставник охотно делится знаниями, ее занятия ребята посещают с радостью. Творческая атмосфера, новые знания, открытия, идеальные и не очень работы, споры, тишина…

Нина Хаджаева – удивительная. И если она за что-то берется – всё срастается, клеится, имеет формы, цвета, вид. Ее творческая биография полна красок. Восемь лет она руководила единственным в республике детским театром, который сама организовала и создала на базе первой махачкалинской гимназии. Она и художник-постановщик, и сценарист, а актеры театра – дети. Сценарии были такие, что даже большие театры могли позавидовать, среди нашумевших спектаклей – «Легенда о Сарыкуме».

– Дети были просто гениальные. А какие потрясающие декорации! С каким удовольствием проходила работа над каждым спектаклем, все были вовлечены в творческий процесс, – вспоминает Нина Васильевна.

«Как вам удаётся находить и раскрывать таланты?», «Рисовать, что-то мастерить любят все дети, но одной любви ведь недостаточно?» – вопросы педагогу были разные, а она отвечала, что во всем помогает Всевышний, важно бороться за каждого ученика.

Нина Хаджаева – удивительная. И если она за что-то берется – всё срастается, клеится, имеет формы, цвета, вид. Ее творческая биография полна красок

– Не могу допустить, чтобы на моих занятиях ученик бездельничал. Возможно, кто-то и закрывает на это глаза, позволяет сидеть в телефоне, не выполнять домашнее задание, но не я. Сразу талант не проявится, надо работать над собой. И Айшат обыкновенно работала, и Фатима, а сейчас девочки удивляют, – говорит педагог о своих ученицах. – Я уверена, что Фатима будет одним из лучших дагестанских художников, который работает в станковой, сюжетной композиции. Все мои ученики талантливые, способные – каждый в каком-то определенном направлении. По окончании пятилетней школы юные художники планируют продолжить обучение в Дагестанском художественном училище им. М. А. Джемала. Часто бывает и так, что поступают в учебные учреждения за пределами республики. Я уверена, что каждый из них найдет себя в искусстве.

В канун Нового года в гостиной Фонда культуры прошла выставка учеников Нины Васильевны «Мир музыки». Изобразительными средствами они передавали, как видят и слышат музыку. И каждая работа привлекала внимание, заставляла задуматься, в голове звучали десятки мелодий. Это правда, что каждый ребенок – творец от рождения, просто ему нужна рука наставника, который поведет, подскажет, поможет. И как писал известный педагог В. А. Сухомлинский: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям. Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю…»

…Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят.

Тэги:
художник,

Похожие

Вдохновение Дагестаном

57
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Искусство реальности

194
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Метафизика чувств

73
Сефижат Керимова (на снимке) признаётся, что относит себя в большей степени к реалистам в...

Магомед Юнусилау: новый взгляд на художника

211
«Какая удивительная, красивая фамилия –...

Певец родного края

75
Становление профессионального искусства Дагестана во всех его видах и формах связано с...

Малая родина глазами молодых художниц

64
Море, горы, люди с колоритной внешностью... Дагестан...

Не наивное искусство

57
Инициатива объединить под свое крыло людей разных профессий, не мыслящих себя без...

В манере новой реальности

84
Перемешиваясь, яркие краски образуют дивной красоты цветочную коллекцию, манят грезами...

Новая грань творчества

48
Герои его рисунков отправлялись в космические экспедиции, спускались на дно океана,...

Этническое искусство Гулеймат

71
Творчество для нее нечто большее, чем традиционное...

Он дарил жизнь картинам

71
Дагестанский музей изобразительных искусств им П. С. Гамзатовой отметил летом этого года...

Земля и камни

31
Он уже классик. Но, предпочитая оставаться в тени, уверен в том, что в творчестве на первом...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...