Купить PDF-версию
04:42 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:13 08.10.2019

Жюри аплодировало стоя

- Когда наши дети пели, зал замирал, - рассказывает руководитель дагестанской делегации, лауреат Артиады народов России, заслуженный работник культуры РД Маржанат Казакаева. – Конкурсные испытания проходили в номинациях «академический вокал», «народная песня», «эстрадный вокал» среди учащихся в возрасте от 9 до18 лет детских школ искусств, детских музыкальных школ, а также колледжей культуры и искусства.

– Наши дети очень талантливые, они в очередной раз продемонстрировали свое мастерство, уровень подготовки, и мне приятно, что я имею отношение к их успеху, – отмечает педагог. В последние годы ее часто приглашают в соседнюю республику в качестве члена жюри на различные музыкальные мероприятия.

В Грозном впервые прошёл фестиваль «Планета детей-2019»

Нашу республику на региональном фестивале-конкурсе детского творчества представляли воспитанники детской школы искусств №3 им. А. Цурмилова Управления культуры г. Махачкалы. В результате они завоевали четыре первых, одно второе, два третьих места и Гран-при в номинации «эстрадный вокал».

В условиях конкуренции

Фестиваль «Планета детей-2019» открывал председатель жюри, заведующий кафедрой вокального искусства МГУ Сергей Шеремет. Позже за круглым столом он особо отметил выступление дагестанской команды, остальные члены жюри тоже дали высокую оценку нашим юным музыкантам. Сами ребята говорят, что фестиваль был организован на высшем уровне, всё было продумано до мелочей. Особенно впечатлила их экскурсионная программа.

В финале гала-концерта конкурса прозвучала песня «Давайте сохраним» в исполнении вокального ансамбля «Милашки» муниципальной ДШИ №3.

– Естественно, и коллектив ансамбля, и остальные учащиеся нашей школы ехали в Грозный с мыслями о победе. В то же время все понимали, что завоевать награды в условиях жесткой конкуренции и при строжайшем регламенте будет непросто, – делится Маржанат Магомедовна. – Такой феноменальный успех стал возможен еще и потому, что за плечами у ребят есть опыт выступлений на больших концертах и ранее были победы во всероссийских и международных конкурсах.

После нынешнего грозненского фестиваля телефон Маржанат Казакаевой буквально разрывается от звонков, а на её электронную почту приходят письма с приглашениями для участия в предстоящих конкурсах и фестивалях. Так что ждем новых побед!

Волнение прошло на сцене

Дети в творческом коллективе очень разные, у всех свои интересы. Одни ходят на вокал, другие предпочитают играть на скрипке или фортепьяно, а есть такие, кто совмещает несколько кружков. В их числе лауреат многочисленных конкурсов, обладатель уникального тембра Рустам Сунгаев. За короткий срок он сумел освоить новую программу и стать в Грозном лауреатом I степени конкурса по академическому вокалу (соло). Рустаму 11 лет, он успешно совмещает занятия в ДШИ №3 с учебой в школе для одаренных детей им. М. Кажлаева.

Корреспондент побеседовала с детьми об их творческой деятельности. И вот что они рассказали:

– Хочу связать свою жизнь с музыкой, – признается Рустам Сунгаев. – Волнуюсь ли перед выступлениями? Не особо. Я всегда ощущаю поддержку родных, преподавателей и друзей.

13-летняя Надия Ахмедова (академический вокал, соло) вспоминает про возникшую паузу, которая могла сказаться на ее выступлении: долго, как ей показалось, не включали фонограмму, и девочка стала переживать по этому поводу. Но как только Надия вышла на сцену, волнение сразу прошло.

– К этой победе я шла 5 лет, – говорит она. – До этого занимала вторые и третьи места. На этот раз я доказала всем и в первую очередь себе, что могу выступить лучше. Мне бы хотелось чаще участвовать в подобных мероприятиях, интересен сам процесс подготовки к ним. После конкурсов я стараюсь делать для себя выводы: над чем нужно работать, какие навыки совершенствовать.

Аплодисменты – лучшая оценка

Другому лауреату конкурса, 12-летней Зареме Атаевой (эстрадный вокал, соло), пришлось тяжелее всех: незадолго до поездки в Грозный она сорвала голос, так как тщательно готовилась к выступлению в «Артеке» с детским тысячным хором. Даже самое простое для вокалиста действие требовало титанических усилий. О своих творческих достижениях рассуждает скромно.

– Мне понравился фестиваль и город, в котором он проходил. Запомнился момент, когда члены жюри, стоя, аплодировали нам, – это лучшая оценка для артиста. Было приятно слышать добрые слова напутствия от председателя жюри С. Шеремета, – поделилась впечатлениями Зарема.

Народный сольный лакский вокал на фестивале представляла 10-летняя Загидат Рамазанова.

– На вокал меня привела мама. Преподаватель Маржанат Магомедовна сказала тогда, что из меня вырастет будущая звезда лакской эстрады. Не знаю, сбудется ли ее прогноз, но я люблю петь и делаю это с большим удовольствием, – говорит, улыбаясь, Загидат.

Она занимала первые места в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве. На региональном конкурсе стала второй, однако это обстоятельство служит для нее скорее стимулом: значит есть над чем работать, необходимо поднимать планку своих стараний и стремлений.

– Все ребята – большие молодцы! Как наставника, меня переполняет чувство гордости за них, – не скрывает своего восторга М. Казакаева. – Я всегда переживаю за детей, ношусь с ними, с их минусовками. Но на этот раз меня, как члена жюри, не допустили к подопечным. И вся забота о них легла на мою коллегу Сайгибат Сулеймановну, которая постоянно была рядом с детьми.

Маржанат Магомедовна из числа тех, кто не мыслит себя без любимой работы. А самое главное – искренне любит детей, верит в них, разглядывает в каждом скрытый потенциал. Отсюда и такая высокая оценка! И такие результаты!

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...