Купить PDF-версию
13:04 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:17 29.11.2022

На переломах эпох

В Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале открылась мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох».

Экспонаты выставки расположены в десяти тематических залах. Исторический охват большой – от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы.

Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание Украинской Советской Социалистической республики, герои и предатели в годы Великой Отечественной войны, распад СССР и начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию – огромный и непростой путь длиной в столетия.

Многие материалы экспозиции специально оцифрованы и показаны впервые. Так, 16 современных украинских учебников, фотохроника, карты, плакаты и многочисленные архивные документы будут представлены в мультимедийном формате.

По замыслу организаторов, проект «Украина. На переломах эпох» призван популяризировать историю, объяснить истоки современных событий, которые уходят корнями в глубину веков и являются частью неразрывной нити времени.

На выставке зрители узнают малоизвестные факты из истории Новороссии, о происхождении слова «Украина» и о том, кого называли на Руси украинцами, о попытках расчленить славянский мир в разные исторические периоды. Гости экспозиции узнают о цене освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, о героях и антигероях, пособниках нацистов – бандеровцах.

Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции будут представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. При создании выставки использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели.

«Украина сейчас переживает не самые лучшие времена в своей истории. И наша задача, задача российского народа – помочь братскому народу Украины выстоять в это непростое время. Выставка, которую мы с вами открываем, очень важна, потому что сегодня мы видим попытки переписать совместную историю украинского и русского народов», – сказала, открывая выставку, депутат НС РД Елена Ельникова.

Стена, возникшая в последние годы между двумя частями по сути одного исторического и духовного пространства, – это большая общая беда, трагедия. Это прежде всего следствие ошибок, допущенных в разные периоды.

Формула, применяемая испокон веков, известна – разделяй и властвуй. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А сверхзадача наших недругов – разделить, а затем и стравить между собой части единого народа.

«Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории. То, что сейчас происходит между Россией и Украиной, – настоящая трагедия двух народов. Во многом это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Нам, украинцам и россиянам, важно помнить ключевые моменты нашей истории», – считает директор Исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов.

Выставка продлится 14 дней. Посетить её можно бесплатно.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

28
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

28
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

261
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...