Дагестанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» провело четвертую конференцию, на которой делегаты и участники мероприятия обсудили проблемы и вызовы, стоящие перед дагестанским журналистским сообществом, сообщил наш корреспондент.
В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, руководитель Управления Администрации Главы и Правительства Дагестана по информационной политике Тамара Чиненная, и.о. министра печати и информации РД Рашид Акавов, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель Союза журналистов РД Али Камалов и другие.
На повестке дня стояли такие злободневные проблемы как практически нулевая раскрываемость убийств журналистов за последние несколько десятков лет, устаревшая материально-техническая база целого ряда редакций, проблема подбора кадров для изданий на национальных языках, поддержка районных газет и многие другие вопросы.
Али Камалов затронул проблемы районных газет, сохранения родных языков, а также рассказал о мероприятиях, проведенных Союзом журналистов Дагестана за прошедший период.
Первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов поприветствовал делегатов от имени руководства республики. Он отметил, что в докладе Камалова прозвучало много вопросов, волнующих не только журналистское сообщество, но и всех дагестанцев. «Союз журналистов – это одна из самых активных общественных организаций в Дагестане. Нередко журналисты критикуют органы власти, и мы хотим вместе с вами работать, анализировать как двигаться дальше, какие направления наиболее актуальные», – заявил он.
В завершение выступления Анатолий Карибов заявил, что органы власти республики готовы работать во взаимодействии с журналистами.
Выступивший врио министра печати и информации Дагестана Рашид Акавов отметил важность усиления взаимодействия с выпускниками филологического факультета, а также сотрудничество с самими национальными газетами и другими СМИ республики.
«В последние два года бюджет редакций республиканских государственных изданий был «защищен» на 100% и сохранился на прежнем уровне. Однако нет увеличения финансирования. Вместе с тем, Правительством обещана поддержка в части проведения частичного ремонта здания Дома печати – актового зала»,- сказал Рашид Акавов.
В рамках мероприятия также выступили руководитель Миннаца РД Татьяна Гамалей, главный редактор газеты «Илчи» и другие.
По итогам выступлений состоялись выборы председателя Союза журналистов Дагестана и членов Правления. Так, решением делегатов на очередной срок руководителем организации переизбран главный редактор аварской газеты «Истина» Али Камалов.
Далее прошло награждение лауреатов премии Союза журналистов Дагестана «Золотой орел».
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




103