Купить PDF-версию
16:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:00 22.09.2022

55 россиян  на 215 украинцев — в такой пропорции обменяли военнопленных 

587

 

«В рамках обмена России выдали 55 пленных, в том числе Виктора Медведчука, а Украине 215, среди них командиры запрещенного в России «Азова». По данным властей ДНР, среди освобожденных — российские военные летчики.
Офисом президента Украины Зеленского опубликовано видео, на котором глава его администрации Андрей Ермак докладывает об обмене пленными, состоявшемся между Россией, ДНР и Украиной.
По словам Ермака, обменяли 215 украинцев, среди которых — взятый в плен на «Азовстали» в Мариуполе командир батальона «Азов» Денис Прокопенко, и. о. командира командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волына) и замкомандира «Азова» Святослав Паламар (Клина). Согласно договоренности с Эрдоганом, они будут находиться в Турции до конца боевых действий на Украине «под личным протекторатом» турецкого президента.
Также Ермак подтвердил обмен 10 иностранных наемников, часть которых была приговорена в ДНР к смертной казни.
Сам Эрдоган заявил, что обмен пленными между Россией и Украиной произошел при его посредничестве и после его переговоров с президентами России и Украины. Вместе с тем и.о. главы СБУ Василий Малюк заявил, что по обмену в Россию отправился пророссийский политик Виктор Медведчук, который ранее был задержан в Киеве и находился под следствием по обвинению в госизмене»

Из 55 вернувшихся сегодня из плена россиян:

▪️2 старших офицера (подполковник и майор)
▪️6 младших офицеров
▪️4 прапорщика
▪️40 рядовой и сержантский состав
▪️2 военнослужащих НМ ДНР
▪️1 военнослужащий НМ ЛНР

Из 55 семеро госпитализированы.

Сообщается, что в ближайшее время должны вернуться на Родину ещё 32 военных из украинского плена

Главные новости