Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, посвященное предстоящей бизнес-миссии в Оман.
В мае делегация Дагестана, включающая представителей власти и компаний из сфер промышленности, сельского хозяйства и туризма, отправится в Султанат Оман по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова. Программа визита включает деловые встречи с оманскими министерствами, государственными органами и потенциальными партнерами, посещение особых экономических зон и обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества.
Этот визит проходит на фоне недавнего государственного визита султана Омана Хейсама бен Тарика Аль Саида в Россию, в ходе которого Владимир Путин и султан обсудили перспективы сотрудничества в логистике, транспорте, инвестициях, сельском хозяйстве и энергетике. Подписанные соглашения и меморандумы, а также отмена визового режима между странами открывают новые возможности для развития экономических связей. Министерство экономического развития РФ выделяет туризм, сельское хозяйство и транзитные перевозки по коридору «Север—Юг» как перспективные направления сотрудничества, подчеркивая роль Омана как важного транзитного пункта для России в Западной Азии и Африке.
Оман, современное и развивающееся государство на Аравийском полуострове, демонстрирует растущий интерес к внешнеторговым контактам, совместным проектам и инвестициям.
В 2024 году товарооборот между Россией и Оманом составил 314 миллионов долларов, а представители Омана впервые приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




15