Это стало центральной темой рабочей встречи руководителя Росавтодора Романа Новикова и главы Дагестана Сергея Меликова.
Обсуждение охватило развитие федеральной, региональной и местной дорожной сети республики, с акцентом на стратегическое значение Дагестана как ключевого звена транспортного коридора «Север – Юг».
Новиков подчеркнул, что модернизация дорог способствует не только логистике, но и раскрытию экономического, туристического и социального потенциала региона.
Также было отмечено значительное снижение аварийности на федеральных трассах Дагестана за первые восемь месяцев 2025 года.
Сергей Меликов в свою очередь отметил бурный рост региона, увеличение нагрузки на дороги и выразил уверенность, что реализация проектов, включая обходы крупных городов, существенно улучшит дорожную обстановку и повысит безопасность.
Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры для приморского кластера.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» к концу 2025 года планируется привести в нормативное состояние 142,2 км региональных и местных дорог.
Встреча завершилась награждением Романа Новикова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».