Купить PDF-версию
02:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:46 28.11.2018

Абдулмажид Маграмов: «Забота о материнстве и детстве – одно из приоритетных направлений государственной поддержки»

4

В ноябре на федеральном уровне был принят ряд изменений в законодательство, которые позволили повысить различные социальные выплаты.  Комментарием по этому поводу в рамках региональной парламентской недели поделился депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Абдулмажид Маграмов, сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП.

«Сегодня огромное внимание уделяется демографическому направлению, которое касается всех сфер жизни общества — здравоохранения, образования, культуры. На государственном уровне на развитие демографии будет выделено 1,563 триллиона рублей до 2021 года. Эти средства будут направлены на увеличение рождаемости, количества протоколов ЭКО, поддержку семей при рождении детей, субсидии на ипотеку, индексацию материнского капитала, переобучение мам, и другие направления, которые бы способствовали повышению рождаемости в нашей стране», — сказал Маграмов.

С 1 января 2019 года минимальный размер пособия по беременности и родам достигнет порядка 52 тыс. рублей, в то время как максимальный размер пособия повысится до 301 тыс. руб. при 282 тыс. руб. в 2018 году. А максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за полный календарный месяц с 1 января 2019 года превысит 26 тысяч рублей», — отметил депутат.

Парламентарий отметил, что депутаты «Единой России» выступили с инициативой и направили в Правительство предложение о продлении до 2024 года действия программы материнского капитала, которая в настоящее время действует только до 2021 года.

Всю информацию по расходам на материнство и детство регионы теперь должны будут аккумулировать в отдельное приложение к бюджету. Контроль за расходованием этих средств станет основной задачей «Единой России». Специалисты ежегодно будут проводить анализ эффективности расходов государства на материнство и детство во всех субъектах РФ в соответствии с реальной демографической ситуацией.

«Основными приоритетами расходов федерального бюджета являются выполнение социальных обязательств государства, документ предполагает конкретные решения в интересах людей, поэтому фракция «Единой России» проголосовала «за», — резюмировал депутат.

Главные новости