Купить PDF-версию
06:38 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:32 13.02.2019

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании экспертной группы Координационного совета при полпреде Президента РФ в СКФО

31

Заседание экспертной группы по вопросам экологии и природопользования Координационного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе состоялось  в г. Пятигорске, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.

Мероприятие прошло под председательством заместителя полпреда Президента РФ в СКФО, руководителя Экспертной группы Максима Владимирова и с участием заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Ольги Тимофеевой, заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Игоря Кошина, заместителя председателя Правительства Дагестана – министра сельского хозяйства и продовольствия республики, члена Экспертной группы Абдулмуслима Абдулмуслимова, министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, руководителя Управления Росприроднадзора по РД Османа Гасанова, а также представителей органов исполнительной власти, территориальных управлений Росприроднадзора, различных организаций и учреждений СКФО.

В рамках заседания его участники обсудили вопросы обеспечения мониторинга и контроля реализации национального проекта «Экология» в субъектах СКФО, повышения качества питьевой воды и экологического оздоровления водных объектов, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Зампред Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал присутствующим о ходе реализации реформы по обращению с ТКО, проблемных вопросах перехода к новой системе обращения с отходами.

Он отметил, что для Дагестана проблемой долгие годы оставался вопрос утилизации и захоронения отходов производства и потребления, который, по мнению вице-премьера республики, в основном связан с отсутствием в регионе мусороперерабатывающих заводов и лицензированных полигонов, отсутствием необходимого числа контейнерных площадок.

Он сообщил, что для решения проблемы в Дагестане, как и во всей стране, осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Комментируя доклад вице-премьера Дагестана, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Максим Владимиров отметил высокий уровень проведенного в республике анализа ситуации и в целом положительно оценил проводимую властями региона работу по обращению с ТКО.

 

Главные новости