Купить PDF-версию
08:29 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:30 14.03.2023

Аэропорт Махачкалы ускоряет обслуживание пассажиров благодаря национальному проекту «Производительность труда«

481

Международный аэропорт Махачкала подвел первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда».

За четыре месяца, прошедших с момента внедрения методов бережливого производства, аэропорт увеличил пропускную способность и сократил очереди на контрольно-пропускном пункте.

Напомним, что мероприятия национального проекта стартовали в аэропорту в ноябре 2022 года и были реализованы при поддержке экспертов Федерального центра компетенций.

«Был проведен анализ всех специальных служб аэропорта с целью выявления и оптимизации неэффективных производственных процессов. После этого были разработаны и внедрены новые технологические решения, что привело к улучшению производственных процессов, в основном в области досмотра пассажиров и багажа. Таким образом, мы смогли увеличить пропускную способность в часы пик и сократить очереди на регистрацию и посадку», — говорит Заур Алиев, заместитель генерального директора аэропорта.

В частности, это было достигнуто за счет внедрения системы регистрации на несколько рейсов на одной стойке, добавления дополнительных стоек, а также за счет перепланировки контрольно-пропускных пунктов и организации погрузки багажа без использования погрузочных лент и промежуточных зон хранения. Проект будет реализовываться в течение трех лет, при этом эксперты ФЦК обучили персонал аэропорта и подготовили внутренних тренеров, которые будут делиться своими навыками бережливого производства с коллегами, а другие объекты уже внедряют новый подход.

В первый год работы производительность аэропорта должна повыситься как минимум на 10%, а в последующие три года — более чем на 30%.

Главные новости