Купить PDF-версию
12:51 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:09 05.09.2022

Аграрии Дагестана смогут получить гранты для создания новых сортов сельскохозяйственных культур

17

Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев в ходе заседания Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана с учетом внешних факторов, который проходит под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Как отметил Алиев, в ответ на недружественные действия западных стран, Правительством РФ принимаются меры для поддержки предприятий и граждан. Особое внимание уделяется сельхозпроизводителям, которые успешно выполняют задачи продовольственной безопасности.

«Среди новых решений – смягчение условий получения грантов на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе. Гранты можно будет расходовать на создание новых отечественных сортов сельскохозяйственных культур и средства защиты растений. На эти цели в федеральном бюджете в текущем году предусмотрели 10 млрд рублей, более 2 млрд уже направлены в регионы. В настоящее время Минсельхозпродом РД прорабатывается вопрос о привлечении субсидии в сумме 25,8 млн рублей в рамках данного постановления» — рассказал он.

 

Главные новости