Купить PDF-версию
21:34 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:44 26.05.2022

Активность дагестанских предпринимателей существенно возросла

14

Благодаря возросшей государственной поддержке малого бизнеса активность дагестанских предпринимателей существенно возросла, -заявил сегодня на пресс конференции директор ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД» Иса Мигитинов.

В числе наиболее востребованных мер поддержки, по словам директора центра являются гранты для молодых самозанятых. Сумму от 100 до 500 тысяч могут получить молодые предприниматели от 14 до 25 лет решившие заняться своим делом или уже имеющие бизнес.

По его словам, число самозанятых в Дагестане растет из года в год. Всплеск активности также связан с активной работой по оказанию всесторонней поддержки деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан. В частности, центром, который бесплатно предоставляет предпринимателям целый перечень услуг. В их числе; популяризация продукции, оказание услуг по содействию в размещении продукции субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан на электронных торговых площадках (маркетплейсы) – Ozon и Wildberries.

Иса Мигитинов сказалЮ что только за последний период на известных маркетплейсах разместили свою продукцию порядка 20 предпринимателей из Дагестана. Центр помогает бронированию продукции, консультирует как работать на сайте магазина, а также оказывает услуги по дальнейшему сопровождению предпринимателя. Совершенно бесплатно предприниматели и само занятые Дагестана могут получить и консультационные услуги в сфере бухгалтерский учета, маркетинговое сопровождение, финансовое планирование, информационное сопровождение, правовое обеспечение.

Подобные услуги центр оказывает также индивидуальным предпринимателям, для которых при условии регистрации в реестре предпринимателей предоставляется возможность получения льготного кредита. Минимальная ставки в три процента является привлекательной для предпринимателей, подчеркивает Иса Мигитинов, и что бы получить ее, можно обратиться в центр. Знакомство с бизнесом, рассмотрение бизнес плана, предварительное бесплатное обучения основам ведения бизнеса, предшествует положительному решению по предоставлению кредита.

Со слов руководителя центра в рамках госзадания ГАУ РД «ЦПП РД» проводит регулярные мероприятия в виде семинаров, круглых столов, лекций, на различные темы, с привлечением компетентных специалистов в конференц-зале Центра «Мой бизнес», являющегося структурным подразделением ГАУ РД «ЦПП РД». Проводятся различные выездные мероприятия, направленные на популяризацию предпринимательской деятельности, на базе различных организаций. Ведется работа по содействию в реализации инвестиционных проектов, помогая предпринимателям оперативно решать возникающие на пути реализации их бизнес-идей сложности.

Главные новости