Купить PDF-версию
15:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:10 21.05.2018

Антологии на семи языках народов Дагестана выпустили в республике

31

Презентация антологий на семи языках народов республики состоялась в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан при участии врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председателя Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова и  авторов – составителей изданий, писателей, литературоведов, представителей общественных организаций, лингвистов из дагестанских вузов и научных центров, сообщили в пресс-службе министерства.

Татьяна Гамалей отметила важность сохранения языков Дагестана и выразила убежденность, что такие книги нужно издавать регулярно, совершенствуясь и дополняясь, что, по ее мнению, будет способствовать развитию и сохранению дагестанских языков.

Магомед Ахмедов от имени писателей республики поблагодарил Миннац РД за содействие в реализации проекта, помощь и поддержку. Он также предложил издать антологию классических произведений русской литературы, переведенных на дагестанские языки, и антологию детских произведений.

Отмечается, что антологии, в которых собраны как классические, так и современные произведения дагестанских писателей, изданы Союзом писателей республики при поддержке Миннаца РД на аварском, даргинском, лакском, ногайском, кумыкском, лезгинском и табасаранском языках. Книги предназначены, в первую очередь, для школ республики, которые испытывают нехватку учебников по родным языкам.

 

Главные новости