Купить PDF-версию
23:20 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:53 07.07.2020

Артем Здунов ознакомился со строительством водоема на 1,3 миллиона кубометров в Буйнакском районе Дагестана

117

Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов с рабочей поездкой посетил Буйнакский район. В сопровождении вице-премьера республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, председателя Комитета по аграрной политике и природопользованию Народного Собрания РД Асият Алиевой и министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагира Гусейнова они ознакомились с реализацией инвестиционного проекта в области мелиорации ООО «Курбансервис».

На сегодняшний день в распоряжении ООО «Курбансервис» находится более 5 тыс. га земли, около 1 тыс. га из которых используется для производства продукции растениеводства. В хозяйстве имеется порядка 1,6 тыс. голов крупного рогатого скота, откормочный комплекс на 350 голов КРС и 1,2 тыс. голов МРС. Также имеются производственные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции: убойный цех, колбасный цех мощностью 3 тонны в смену, две птицефермы, на которых одновременно содержатся около 30 тыс. голов.

В «Курбансервис» в настоящее время реализуется инвестиционный проект по мелиорации, который предусматривает строительство водоема площадью зеркала более 32 га и объемом 1,3 млн кубических метров для устойчивого обеспечения полива естественных сенокосов и пахотных земель на площади 1,4 тыс. га, в том числе 80 га пашни с применением дождевальных установок. В последующем хозяйство планирует довести площади по пашней до 500 га.

В настоящее время здесь ведутся работы по бетонированию откосов по длине дамбы. Работы по строительству водоема планируется завершить в 2020 году.

Общая стоимость инвестпроекта составляет 82 млн рублей.

Главные новости