Купить PDF-версию
15:11 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:07 08.10.2019

Премьер-министр Артём Здунов отметил боевые заслуги дагестанского СОБРа

38

Сотрудники Специального отряда быстрого реагирования Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД в день профессионального праздника СОБРа России получили государственные награды из рук премьер-министра Дагестана Артёма Здунова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Артём Здунов, поздравив бойцов от имени Главы Дагестана Владимира Васильева, отметил героические страницы истории дагестанского СОБРа. По его словам, мир, царящий в республике, обеспечен благодаря именно СОБРу. «Именно благодаря вам мы можем заниматься сейчас экономикой вместе с правоохранительными органами. В республику пришел большой поток туристов. Мы бьемся за инвестиционную привлекательность, чтобы в том числе и за счет туризма республика развивалась. Я без тени сомнения хочу сказать, что во всем этом большая ваша заслуга, в том, что мы удерживаем позиции, и Дагестан становится открытым, понятным и привлекательным не только в России, но и для всего мира. За это вам большое спасибо: вы вносите неоценимый вклад в развитие региона. Я сердечно вас поздравляю, желаю успехов, не только боевых, но и на личном фронте. А в работе — оперативной удачи, целостности коллектива, чтобы никого не терять!», — сказал премьер-министр.

Врио начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан, полковник полиции Магомед Магомедов напомнил о былых победах и потерях. По его словам, дагестанский СОБР  за 27 лет существования прошел очень тяжелый, долгий боевой путь. Бойцы СОБРа отражали нападение банды Радуева в 1996 году на Кизляр, понесли тяжелые боевые потери в поселке Первомайском, активно участововали в боях с международными террористами в 1999 году, провели тысячи других специальных операций по уничтожению и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований на территории республики и на всем Северном Кавказе.

При исполнении служебного долга погибло 29 достойных бойцов. Все они посмертно награждены орденами Мужества. Трое из них посмертно удостоены званий Героев России. Это  командир СОБРа Арзулум Ильясов, Сергей Подвальный и Шамиль Абдурагимов.

Около 250 бойцов награждено государственными наградами, орденами и медалями. И сегодня дагестанский СОБР, не утратив своих навыков и боевых качеств, достойно продолжает нести службу во благо республики и страны.

Особо отличившиеся в праздничный день получили из рук Председателя Правительства республики награды за службу.

Специальные отделы быстрого реагирования в системе МВД страны появились 27 лет назад для силового сопровождения оперативно-розыскных и других мероприятий, проводимых в рамках борьбы с организованной преступностью. В последующем СОБР был выведен в отдельное подразделение, став самостоятельным отрядом в составе криминальной милиции. Три года назад СОБР занял свое место в Росгвардии.

 

Главные новости