Купить PDF-версию
00:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:09 31.03.2023

Артур Исрапилов: «Министерство внутренних дел по Республике Дагестан достойно выполнитвозложенные на него обязанности»

12

Председатель Комитета Народного Собрания по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов прокомментировал отчет о деятельности полиции МВД по РД за 2022 год, который на прошедшей накануне парламентской сессии представил  министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов.

«Большой интерес депутатов, общественности на сессии вызвал вопрос об отчете министра внутренних дел Абдурашида Магомедовича о проделанной работе за 2022 год.

В центре внимания были вопросы общественного порядка, безопасности наших граждан и их защиты от преступных посягательств.

Достигнутые результаты радуют нас. Достаточно сказать, что по уровню преступности у нас наблюдается тенденция к снижению, и при этом одна из самых высоких в Российской Федерации раскрываемость преступлений, которая составляет 83,5%, а в среднем по стране – 53%. Результаты говорят сами за себя.

За 2022 год в республике была обеспечена стабильная оперативная и криминогенная обстановка. И это несмотря на сложности, касающиеся обстоятельств, связанных в том числе и со специальной военной операцией. Все это, конечно, накладывает ответственность на органы внутренних дел.

При этом отчету министра предшествовалабольшая работа: обсуждение в Комитете по законодательству, на фракциях, где принимал участие лично Абдурашид Магомедов.

Депутаты задавали очень много вопросов, в том числе на острые темы, связанные с резонансными событиями, преступлениями, которые имели место в республике. Это и смерть доставленного в райотдел нашего земляка Курбана Далгатова, и вопросы по бывшему начальнику ОВД г.Кизляра, который пожизненно осужден судом, и другие вопросы, на которые министр дал откровенные,развернутые ответы. Все вопросы, которые имели существенное значение: охрана общественного порядка, обеспечение безопасности граждан министром взяты на контроль.

В целом министерство демонстрирует в своей работе открытость, насколько это возможно для органов внутренних дел. Нам такие подходы нравятся, мы поддерживаем их.

Есть целый ряд направлений, по которым мы будем совместно работать  ради достижения стабильности в республике. Депутаты готовы. В том числе одна из острых проблем – это вопросы, на которые и министр обратил внимание, и депутаты – высокий уровень преступности, связанный с оборотом наркотиков. Это большая проблема, в решении которой должны участвовать все без исключения: институты гражданского общества, депутаты Народного Собрания, органыисполнительные органы власти и общественность. Только общими усилиями мы сможем достичь в этом вопросе положительного результата.

Много было сказано и о дорожно-транспортных происшествиях. Мы теряем людей как на войне в этих автоавариях. Здесь комплексная проблема, с которой бороться тоже нужно комплексно: этовопросы дорожного состояния, обучения наших водителей и выдачи им прав. Здесь много факторов, с которыми нам нужно сообща бороться. Мы договорились, что нужно предпринимать чрезвычайные меры. Будем принимать совместные решения, чтобы добиться коренного перелома в этой работе.

Отчет, с которым выступил министр, и обсуждениекоторое состоялось — создает такую уверенность, что министерство внутренних дел по Республике Дагестан и в этом году, и в дальнейшем сможет достойно выполнять возложенные на него обязанности – обеспечивать покой дагестанцев, охрану общественного порядка, права и законные интересы наших граждан.

Главные новости