Купить PDF-версию
02:59 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
10:27 06.09.2013

«Белые журавли» в Самаре

4

 В конце октября этого года в городе Самара пройдет мероприятие, посвященное празднованию юбилея Расула Гамзатова, как сообщил председатель Межрегионального центра им. В. Шукшина, чтец Геннадий Матюхин. По его словам, праздник «Белых журавлей» — большое событие для истории, и в нем примут участие культурная общественность города Самары, а в качестве гостей будут приглашены известные земляки Расула Гамзатова – мастер спорта по вольной борьбе Камал Хайбулаев и чемпион Олимпийских игр 2012 года Тагир Хайбулаев.

 Организаторами мероприятия выступили две организации – городской Совет ветеранов и Самарский центр детского юношеского творчества, которые ежегодно берут на себя ответственность за его проведение.

 «Многие ребята в Самаре читают и интересуются творчеством Расула Гамзатова. И, кстати, с каждым годом в празднике участвует всё большее и большее количество людей. Он был великим поэтом, и память о нем должна передаваться поколениям», – сказал Геннадий Матюхин.

 По его словам, такая любовь к поэту зародилась еще в то время, когда Расу Гамзатов неоднократно приезжал в Куйбышев (ныне Самара). Кроме того, творчество его очень жизнелюбиво, насыщено любовью к Родине. В его поэзии – сдержанность, насыщенность, а также любовь к женщине, матери, Дагестану, Родине. Интересны его размышления о смерти, о творчестве, о встречах и проводах, о разлуках. И стихи очень доходчивы, написаны очень просто. Ведь настоящее искусство заключено в простом. Чем проще оно, тем у зрителя появляется большая сопричастность к исполнителю и к автору. И любители творчества, как только начали проводиться гамзатовские «Дни белых журавлей», подхватили эту идею.

 Сам Матюхин признался, что первая встреча с поэтом началась со стихотворения «В Ахвахе». Так, 50 лет назад, зародилась в его сердце любовь к Расулу Гамзатову, а его творчество и жизненный путь до сих пор являются предметом углубленного изучения многих поэтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главные новости