Купить PDF-версию
10:50 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:31 24.08.2022

Беспрецедентный капремонт школ

59

Глава Дагестана Сергей Меликов в преддверии начала учебного года высказался в своем ТГ-канале о капремонте школ.

«Для Дагестана 2022 год особенный, он объявлен Годом образования. Я считаю символичным, что именно в этом году мы смогли реализовать беспрецедентный по своим масштабам капитальный ремонт образовательных учреждений.

Конечно, у меня были и остаются определённые замечания к срокам и качеству работ на некоторых объектах, но это не умаляет достигнутого: к началу учебного года в 210 зданиях будет не просто покрашено и побелено, речь идет о полном обновлении электропроводки и канализационных систем, крыш и фасадов. 

Для нас очень важно обеспечить во всех школах такие условия, чтобы и дети, и учителя чувствовали себя комфортно, полностью посвящали себя учебе, не отвлекаясь на осыпающуюся штукатурку, не мерзли в помещениях зимой и имели возможность отдыхать на специально оборудованных площадках летом..

От качества системы образования, без преувеличения, зависит будущее Дагестана, и наш долг ежедневно работать над ее совершенствованием», –  сказано, в частности, в сообщении.

Вот как комментируют это некоторые эксперты.

Тарлан Алекперов, главный редактор республиканской газеты «Дербент» на азербайджанском языке:

«Повышение качества образования на государственном уровне всегда будет развивать основу всех направлений современного научно-технологического государства. Конструктивный результат работы республиканских властей в области строительства новых, и капитальный ремонт существующих образовательных учреждений налицо. Конечно, существует ряд объектов, который также будут включен в реестр объектов,которым необходим капитальный ремонт.

Руслан Луговой, политолог, директор Республиканского центра русского языка и культуры:

«Мой старший сын учится в школе, в корой когда-то учились я и моя сестра. Работала моя мать. Ещё в 1993 году был построен новый трёхэтажный корпус. С тех пор и старый корпус и новый каждое лето красили, мыли. Но чтобы был выполнен капитальный ремонт с заменой полов, потолка, электрики и прочего – такого масштабного ремонта не было. А если учесть, что капитальный ремонт проходит более чем в 200 школах, то можно утверждать, что в Дагестане проходит по-настоящему историческое социальное событие, сопоставимое лишь по созданию учебных заведений в Дагестане на заре советской власти в начале 20 века. Надеюсь, что всё будет закончено в срок и качественно. 

Шамсигат Насрулаева, заместитель председателя ОП РД:

«Поддерживаю мнение Главы РД Сергея Меликова, что проведение масштабных ремонтных работ в школе, являясь важнейшим этапом административно-хозяйственной работы и обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса, позволяет создать комфортную и современную образовательную среду для учителей и учащихся. 

Масштаб программы капитального ремонта дагестанских школ, предусматривающий значительное их обновление и развитие, впечатляет: ремонт фасада, ремонт кровли, замена окон, санузлов, замена и ремонт инженерных внутренних коммуникаций, закупка оборудования и многое другое. 

Выражаю уверенность в том, что успешная реализация программы «Развитие образования» будет содействовать организации развивающей образовательной среды, осознанию и признанию безусловной ценности личности ученика, приоритету смысловой образовательной парадигмы, реализации творческого компонента в деятельности участников образовательного процесса».   

Юрий Лобунов, аналитик консалтинговой компании GSA,Брянская область:

«Сергей Меликов скромно умалчивает о том, что радикально улучшая качество, Правительство Дагестана не забывает и о количестве. По данным Росстата, благодаря ремонту и строительству в республике в прошлом году введено 1238 новых ученических мест, а на сегодняшний день идет строительство 19 школьных зданий. Это тоже важно для Дагестана, где в прошлом году ряд школ был вынужден работать в три смены»

Главные новости