Купить PDF-версию
17:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:22 01.10.2022

Более 1 млн тонн овощей открытого грунта ежегодно собирают в Дагестане

39

В текущем году в Дагестане овощи открытого грунта возделывают на 41 тысячах га. Согласно данным Минсельхозпрода РД по состоянию на 30 сентября уже  убрано более 28,8 тысяч га. Уборочные работы продолжаются. Пока получено 968 тысяч тонн овощей, средняя урожайность гектара плантаций по республике составляет 335 центнеров.

Самые масштабные площади возделыванием овощей открытого грунта в Левашинском, Дербентском, Хасавюртовском, Кизлярском, Магарамкентском, Акушинском и Кизилюртовском районах. На эти 7 районов приходится более 70% овощных плантаций Дагестана. Из них более 50 процентов занимает капуста, более 22% — томаты, выращивают в нашей республике также в значительных объемах огурцы, морковь, лук, чеснок, столовую свеклу и другие культуры.

В последние годы, принимая во внимание государственную аграрную политику, нацеленную на развитие отечественного аграрного сектора, к выращиванию овощей активно подключаются сельхозорганизации и КФХ. За последний год площади под овощами открытого грунта в товарном секторе Дагестана выросли на 36% и достигли порядка 2 тысячи гектаров.

Напомним, что в прошедшем 2021 году в Республике Дагестан было собрано 1,4 млн тонн овощей.

 

 

Главные новости